Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

HalalGuide: халяль-технологии, о которых мы еще не знаем

Дата: 28.04.2016 Версия для печати
HalalGuide: халяль-технологии, о которых мы еще не знаем

Основатель HalalGuide Айрат Касимов в интервью Info-Islam

О современных халяль-технологиях, о скидках в детские сады и автосалоны, о проблемах определения халяльности и новых проектах компании рассказал в интервью Info-Islam основатель уникального проекта HalalGuide Айрат Касимов.

— Что такое HalalGuide? Расскажите тем, кто еще не знаком с вашим проектом.

HalalGuide – это инновационный гид на семи языках по местам и событиям для мусульман во всех городах России и по всему миру. Проект был запущен в июне 2012 года, в 2015 году мы стали резидентом Бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка. Сейчас функционируют мобильное приложение и сайт, которые предоставляют информацию о халяльных услугах и товарах в 3300 городах по всему миру. Мы постоянно работаем над новыми проектами, расширяем возможности сайта.

— Какие услуги предоставляет HalalGuide сегодня?

— У нас порядка 12 проектов, среди которых доставка еды HalalEda, система лояльности — то есть скидки, справочник по молитвам. Последнее, кстати, включает в себя поиск нужной дуа: можно искать по нужному слову, мы специально разработали поиск по ключевым словам. Кроме того, есть времена намазов, рассчитанные по методу ДУМ РТ для всех регионов и даже для всех стран, затем, конечно же, сам HalalGuide — навигатор, есть витрина онлайн-производителей HalalTrading, HalalWork — это система поиска работы или сотрудников для мусульман по примеру HeadHunter. Там публикуются вакансии заведений, работающих в сфере халяль: это может быть любая компания, работа в которой не противоречит шариату, и в которой готовы видеть сотрудника-мусульманина.

— Насколько это востребовано? Сколько сейчас пользователей Halal Work?

— Статистика у нас плавающая, но доходит до 300 заходов в день. Не так много, но проект пока на стадии развития. Мы больше занимаемся технической стороной этого проекта. Администрированием проекта занимается Анна Ахритько. Думаю, что необходимость в таких проектах растет, так как число мусульман увеличивается с каждым днем.

— Как собиралась база данных?

— Изначально база прорабатывалась очень сложно. Сейчас она включает около 30 000-40 000 предприятий. Сейчас ежедневно добавляются по 10-15 точек в разных городах.

Наши сотрудники получили информацию из открытых источников, нашли контакты торговых точек и обзвонили их, а не просто скопировали информацию. Также приходят сообщения от пользователей, которые обязательно проверяются. Кроме того, пользователь может внести изменения в информацию об имеющемся на сайте заведении, если у него, к примеру, заканчивается срок действия сертификата или оно закрылось.

Команда HalalGuide

— Как именно вы определяете халяльность того или иного заведения?

— Мы активно работаем в этом плане с Духовным управлением мусульман Москвы и начинаем сотрудничество с ДУМ РТ. Хочется сказать, что HalalGuide — это не проект ДУМ Татарстана, как часто ошибочно думают многие наши пользователи. У нас есть меморандум о сотрудничестве в вопросах согласования маркировки, мы партнеры, но на этом все.

Сертификат халяль — щепетильный вопрос. Все начинается с центров сертификации халяль, которые выдают сертификаты. Для них существует черное и белое, то есть заведение либо халяль, либо нет. Мы действуем немного по другому принципу. В нашей системе есть как сертифицированные халяль-заведения, так и не имеющие подобного документа. На сайте или в приложении всегда указывается, есть у кафе сертификат «Халяль» или нет. Если сертификат имеется, то мы сверяемся с комитетом по стандарту «Халяль».

Однако некоторые заведения, к примеру, не имеют финансовой возможности или просто не желают платить деньги за подтверждение своего статуса. Бывает так, что в кафе, к примеру, продается спиртное, но все же мясо у них халяль. Мы делим их так: заведения халяль и заведения с кухней халяль. В первом случае это полностью халяльное учреждение, по всем канонам, во втором — лишь некоторые элементы подпадают под понятие «Халяль». Мы все эти моменты указываем: и наличие спиртного, и отсутствие сертификата, и утверждение владельца о халяльности заведения. Однако в случае отсутствия сертификата пользователям самим стоит решить, посещать такое заведение или нет — мы выступаем лишь информаторами и посредниками.

— Вы упомянули систему лояльности — проект HalalSkidka, которую вы недавно реализовали. Я думаю, этот вопрос волнует многих читателей, расскажите пожалуйста, что из себя представляет система скидок и как она действует.

— Проект готовился полтора года. Мы решили создать дополнительную функцию в приложении. Мусульманин, проживающий, например, в Казани, может сказать: «я знаю все кафе этого города, зачем мне нужен HalalGuide?». Мы иначе показали необходимость своего продукта и предложили таким пользователям участие в системе лояльности.

Сначала мы задумывались о запуске скидочных карт, но натолкнулись на трудности, договариваясь с компаниями, которые занимаются интеграцией с банками. Сама процедура считывания карт очень сложная и предполагает некоторые технические трудности. Затем появились сложности с банком, и мы решили отказаться от этой идеи.

Мы остановились на более интересном проекте: теперь не нужны никакие карты для получения скидки. Работа ведется через мобильное приложение (доступно здесь) — это гораздо проще и дешевле, к тому же удобнее пользователям, телефон ведь всегда под рукой.

Работает все просто: нужно скачать приложение на телефон, зарегистрироваться в нем, указав имя, номер телефона и электронную почту. При оплате в магазинах, в которых действуют наши бонусы, нужно лишь открыть приложение, и продавец просканирует ваш персональный QR-код, после чего вам зачислятся баллы за 5% от суммы покупки. Эти баллы можно потратить затем в этих же магазинах: можно оплатить даже 100% покупки, если у вас есть достаточное количество накопленных баллов. История покупок отображается в личном кабинете.

Сегодня нашими скидками пользуются уже около 10 000 человек.

— Какие компании работают по Halalskidka?

— По Казани уже около 40 заведений. Мы пошли немного дальше: скидки работают не только в магазинах одежды и кафе, но и в салонах красоты, автосервисах, парикмахерских, специализирующихся на мужской стрижке, и даже в детских садах. Это не обязательно полностью халяльные учреждения, есть такие, где руководитель — мусульманин. Есть также скидки при покупке туров в другие страны.

В первую очередь мы, конечно, исходим из социальной значимости проекта: есть много аятов, хадисов, свидетельствующих о важности подобных действий: если ты делаешь скидку, продавая товар, то получаешь саваб. Конечно же, это выгодно в плане привлечения клиентов и развития бизнеса.

— Связываются ли с вами сейчас предприниматели с просьбой включить их в систему лояльности? Как долго прорабатываются заявки?

— По системе лояльности у нас, конечно, очень выгодные условия — таких нет на рынке не халяль услуг. Мы активно сотрудничаем со всеми обратившимися к нам, заявки обрабатываются очень быстро благодаря готовым видеоматериалам, — то есть процесс уже налажен. Нам нет необходимости даже ехать в другой город. В Махачкале, в Грозном система лояльности, например, тоже активно работает. Обработка занимает около двух дней, обычно это время нужно для согласования договоров, документации.

Есть небольшой минус: зависимость системы от работы кассиров. На уровне руководителей все прекрасно понимают значимость и нужность скидочной системы. Но случается, что продавцы забывают информировать покупателей о скидках. Поэтому мы планируем начать работу с кассирами на местах, делать систему более открытой.

— Есть ли интерес к проекту со стороны руководства республики? Президент Татарстана, как известно, интересуется подобными начинаниями.

— Мы работаем над тем, чтобы выйти на геополитический уровень. Глава республики Рустам Минниханов проект видел, одобрил нашу работу. Сейчас готовимся к международному экономическому форуму Kazansummit, где еще раз представим проект президенту и экспертам из стран Организации исламского сотрудничества. Я думаю, что там мы максимально подробно расскажем о том, чем занимаемся, и надеемся, что получим обратную связь.

— Каких показателей вы достигли на сегодняшний день? Расскажите о цифрах.

— Это порядка 80 000 скачиваний приложения для Android и iOS, Windows-версия пока в разработке, планируем выпустить в ближайшее время. Основной трафик на сайте — это около 13 000 человек ежедневно и около 420 000 в месяц. Ну и огромная база — около 40 000 халяль-заведений.

Недавно мы выиграли отбор в «Самый лучший инкубатор Европы» в Финляндию, мы не поехали, потому что нам сказали, что мы уже немного переросли стадию инкубирования — мы не бизнес-модель, которая не утверждена, а модель, которая уже полноценно действует.

— Слышала, вы внедрили новую функцию — радио…

— Функционала, который мы предоставляем пользователям, гораздо больше, чем люди знают. И мы потихоньку где-то с помощью видеороликов, где-то с помощью публикаций в соцсетях и рекламы, где-то с помощью лекций распространяем информацию в массы.

Радио в нашем приложении работает уже около года. Начинали с одной радиостанции, теперь предлагаем пользователям пять каналов на выбор. Идея появилась во время деловой поездки в Дагестан, где на радио услышали чтение Корана. Нам очень понравилась идея и исполнение, поэтому решили реализовать и у нас в Татарстане. О радио мы сообщали как раз с помощью интересных видеороликов в соцсетях.

— Близится Рамадан. Есть ли какие-нибудь идеи, какие-то планы на месяц поста?

— Конечно, готовимся. Сейчас продумываем различный видеоконтент. Не за горами и хадж, поэтому одновременно готовимся и к этому событию. В целом планы пока раскрывать не будем, но могу сказать, что хотим реализовать систему подбора кафе на ифтар, чтобы в HalalGuide можно было найти список заведений, где будут делать ифтары и посмотреть, есть ли свободные столики, можно ли забронировать. В Казани это, конечно, не столь актуально, как, например, в Москве.

Возможно, будем составлять меню, которое будет универсальным везде, будем указывать, что где подают.

— Расскажите немного о работе в других странах. Все-таки HalalGuide ориентирован не только на Россию. С какими странами планируете сотрудничать в дальнейшем?

— Недавно к нам приезжал стажер из Германии, он будет прорабатывать эту страну. Сейчас активно прорабатывается Лондон, предложения есть из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Швеции. Пока анализируем рынок.

Работаем с Россией и с СНГ полностью. Самые активные регионы — это Татарстан, Дагестан, Москва и Санкт-Петербург.

Что касается работы в других странах, есть сложности с другим законодательством, сложности с серверами на местах, с патентированием продукта на уровне государства. Работа в других странах держится, конечно, на заинтересованности местной уммы. Мусульмане сами пополняют точки, присылают информацию, модератор ее правит. Всю потребность продукта формирует аудитория, они нас просят: либо перевести на их родной язык, либо сами переводят и отправляют нам.

— Какие планы на ближайшее будущее?

— Планы, конечно, грандиозные. Есть большой проект по хаджу, надеемся успеть в этом году. Скажу одно: если мы реализуем этот проект, об этом узнает весь мир. Сейчас на эту тему общаемся с туроператорами хаджа. Будет очень интересный проект.

Работаем с центрами сертификации для создания Единой базы производителей «Халяль». Хотим создать условия, чтобы производителям было интересно экспортировать товар за рубеж. Будем предоставлять базу размещения, создадим единую площадку.

Есть интересный проект, связанный с мечетями, который уже готов. Кроме того, есть два утвержденных проекта: HalalStarter и HalalShop. На нас даже вышли партнеры, которые готовы сотрудничать по этим проектам. HalalStarter — это площадка наподобие Kickstarter. То есть это будет сайт для привлечения денежных средств, к примеру, на постройку мечетей, медресе и других халяль-проектов. Будут, конечно, свои обязательные моменты: то есть не просто сбор денег для чьей-нибудь идеи, это должны быть договоренности с местным управлением, готовы бумаги на согласование.

HalalShop — платформа, где мусульманин сможет найти товар, который ему нужен. Исчезнет необходимость бегать по магазинам, искать — многих это утомляет. Сайт будет включать все: от продуктов питания до книг, платков и платьев.

Также есть база по халяль-отелям мира. Пока готовим сайт. Планируем отмечать гостиницы халяль в разных странах, чтобы пользователь мог выбрать, забронировать и тут же посмотреть другие халяль-точки: мечети, кафе, магазины. Возможно, в будущем свяжем это с нашей скидочной системой, чтобы можно было тратить баллы при бронировании отелей.

Мы разработали мобильное приложение для «умных» часов, которое можно скачать на AppStore или PlayMarket и установить на любые электронные часы. Программа показывает время намазов, есть возможность задать вопрос имаму, их можно использовать в качестве тасбиха. Мы показали часы с другой точки зрения.

халяль-Технологии

Главная цель проекта — убрать тот разрыв, который на сегодня присутствует между мусульманами, нуждающимися в современных халяль-технологиях, и тем, что есть на рынке. Мы пытаемся решить эту проблему — нужно показать мусульманам, что в телефоне можно пользоваться не только WhatsApp и слушать Коран, но также с его помощью решать гораздо больше потребностей мусульман.

Гузель Мухаметшина


Смотреть комментарии

avatar
6 vishenka21_91
Добрый день. На мой взгляд благодаря тому, что в приложении собранно огромное количество заведений, оно и получит большую популярность среди пользователей. В нем подробно описано меню всех имеющихся ресторанов, а также скидки на определённые блюда. Мусульманам станет гораздо проще выбрать ресторан с настоящими халяльными блюдами.
avatar
5 mila07
По мне так вполне естественный и логичный процесс. Спрос рождает предложение, а с развитием современных технологий стало гораздо проще продвигать свои услуги. И хорошо, что и халяль-технолоии получили свою нишу. Это ведь прекрасно, когда бизнес развивается и становится востребованным. Теперь клиенты сидя у себя дома смогут выбрать продукт, который им подходит. Да, еще и получить консультацию специалиста в этом вопросе. Что тоже очень удобно. Кроме этого каждый мусульманин сможет получить информацию, в каком ресторане подается халяль-меню. И есть ли у этого заведения необходимый сертификат. Так, что это вызовет потребность владельца соответствовать всем нормам. Для него очень важно станет, какая информация о нем появится в сети. А это уже приведет к улучшению качества предлагаемых услуг и питания. К тому же имеющаяся база данных впечатляет. Она собрала в себя почти сорок тысяч предприятий. Это же сколько усилий надо было для этого приложить. Невероятно просто. Чтобы каждый с легкостью смог получить доступ к этой информации. А скидки для постоянных клиентов не могут не порадовать целевую аудиторию. И будут служить стимулом пользоваться только этим приложением.
avatar
4 nikabogota
Развитие халяльных услуг идет колоссально быстрыми темпами во всем мире. Бизнес многих стран уже оценил экономическую выгоду от развития подобного рода услуг. Ведь на данный момент людей, исповедующих религию пророка Мухаммеда, насчитывается более двух миллиардов. И Россия не отстает от остального мира. Уже более 30% рынка продуктов питания занимает халяльная продукция, и этот процент постоянно увеличивается. Видимо наверстывается упущенное время. Активно на всей территории нашей страны все это развивается только последние 15 лет, а в послеперестроечное десятилетие все халяльные услуги развивались только на территориях с преимущественным проживанием мусульманского населения. До сих пор во многих уголках земного шара (особенно если мусульманин проживает на территории страны, исповедающей иную религию) бывает сложно или даже невозможно найти пищу, еду, ресторан, гостиницу, соответствующую религиозным канонам. И если с продуктами питания вопрос решить более-менее возможно, что со всем остальным могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь люди же не только кушают, а еще и нуждаются в красивой одежде, хотят путешествовать, лечиться, красиво одеваться, посещать культурные мероприятия. Очень приятно, что первый подобный проект, объединяющий объекты разнообразной направленности для мусульман, появился именно в России. Такая инициатива демонстрирует веротерпимость и уважительное отношение к людям любой религии. Ведь давно существуют подобные сайты для православных. Ценность проекта еще и в том, что он на семи языках. Далеко не каждый уважающий себя крупный сайт любой тематики может себе такое позволить. На сайте даже можно задать вопрос имаму. Кстати, проект может быть полезен не только мусульманам, но и людям другой религии. Ведь качественные продукты питания и общественные заведения, в которых соблюдаются нормы приличий, популярны у всех. Я вот только заметила, что сайт объединяет достаточно много российских городов, но все они находят восточнее Москвы и охватывают территорию вплоть до Хабаровска. Западная часть страны осталась неохваченной. Я надеюсь, что это только вопрос времени. Ведь проект молодой - ему всего три года. Основной девиз проекта - "халяльная Россия в одном устройстве". Проект весьма успешный. И в связи с этим почему бы не замахнуться на глобальный проект "Халяльный мир в одном устройстве"? Мне думается, что инвесторы с удовольствием подтянутся.
avatar
3 yakut31
Сами не смогли додуматься, вот получите результат. Но Мы, не в стороне. и нефти у нас хватает. Нужно дружить.. Я прошу всех организаьторов и сооучередителей открыть глаза на это мероприятие.
avatar
2 yakut31
Сами не смогли додуматься, вот получите результат. Но МыСами не смогли додуматься, вот получите результат. Но Мы, не в стороне. и нефти у нас хватает. Нужно дружить.. Я прошу всех организаьторов и сооучередителей открыть глаза на это мероприятие., не в стороне. и нефти у нас хватает. Нужно дружить.. Я прошу всех организаьторов и сооучередителей открыть глаза на это мероприятие.
avatar
1 ignat03021974
Отличная идея, а то иногда тяжело найти подходящий ресторан или в принципе любое заведение, меня эта тема очень заинтересовала, настолько, что я пожалуй ознакомлюсь с наработками поближе. Надеюсь, что проект получит свое дальнейшее развитие, потому что будет весьма востребован. И думаю проект по мечетям будет очень удачным, многие этого ожидают, так что "зеленая" дорога.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф