Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лилия Салахутдинова: «Мне нравится помогать людям»

Дата: 26.11.2015 Версия для печати
Лилия Салахутдинова: «Мне нравится помогать людям»

В мечети «Ярдэм» избрали нового секретаря попечительского совета.

В мечети «Ярдэм», известной своей просветительской, меценатской и благотворительной деятельностью, а также помощью в обретении второй жизни самой незащищенной части общества (инвалидам, детям-сиротам), избрали нового секретаря попечительского совета.

Бывшая воспитанница Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», одна из самых популярных пользователей в интернет-сообществе среди татарской аудитории, талантливая поэтесса и автор многих популярных песен Лилия Салахутдинова не только успевает, несмотря на многочисленные физические проблемы, читать пять раз в день намаз, но и работать в попечительском совете, активно заниматься творческой деятельностью.

Весь ее день расписан по часам, так как она не любит жить без цели и старается не сидеть без дела даже несколько минут. Эта красивая и невероятно позитивная девушка только сама знает, что ей приходится преодолевать, чтобы иметь волю к жизни даже тогда, когда каждый день превращается в вызов и буквально в гонку с препятствиями. Давайте поговорим сегодня об этом талантливом человеке, о ее важной работе, направленной на помощь инвалидам и творческих планах.

– Лилия, ассаляму алейкум! Расскажите, пожалуйста, каковы Ваши обязанности в должности председателя попечительского совета реабилитационного центра?

– Ва алейкум ассалям, я работаю в этой должности всего месяц, а работа мне уже успела очень понравиться (улыбается Лилия). Каждый день с восьми утра до шести вечера я рассылаю письма организациям, езжу на приемы, иногда до десяти-пятнадцати раз в день. Также в мои обязанности входит участие в совещаниях попечительского совета, сбор членских взносов, встреча гостей мечети. Нравится мне заниматься и волонтерством, я веду группы в социальных сетях. Например, в одном из сообществ мы помогаем собирать средства на лечение больных раком. Так, не без нашей помощи, больная раком девушка Галия Галиуллина вылечилась от этого страшного заболевания.

– Вы активно занимаетесь литературным творчеством, над чем трудитесь сейчас?

– Буквально в эти дни написала гимн для приемной семьи «Семейный очаг» в Тюлячах, которую возглавляет Малика ханум.

Благодаря Малике ханум все детки приемной семьи со сложной судьбой и такими диагнозами, как инвалидность по зрению, аутизм, синдром Дауна, инвалидность с ДЦП, получили кров, заботу и материнское тепло.

– Лилия, есть ли у Вас изданные сборники стихотворений?

– В 2012-м году я выпустила первый стихотворный сборник «Иҗатымда минем тормышым» («В творчестве моя жизнь») тиражом 100 экземпляров. В 2013-м году вышел второй сборник в твердом переплете и с цветной обложкой под названием “Күңелем көндәлеге” (“Дневник моей души”). Третий сборник называется «Ярдэм», который выпущен в типографии центра «Ярдэм». Осуществиться проекту помог финансово Метшин Ильсур Раисович, под ответственностью Баязитова Илдара Рафкатовича, возглавлял проект Александр Долгов.

– Лилия, Вы автор многих песен, ставшими хитами. С чего началось Ваше сотрудничество с композиторами?

– Родители мне говорили, чтобы я писала стихи для себя. Я же, наоборот, открыла свою группу во ВКонтакте, выложила там стихи и стала активно обращаться к композиторам. Первая песня на мое стихотворение была написана композитором Оскаром Усмановым и называлась она “Мәхәббәтсез булмый дөньяда”. Другие стихи пришлись по душе Лилии Хамитовой, так появилась песня «Ялгышларга юл куйма».

Всего вышло 13 песен, написанных на мои стихи. Недавно я написала стихи для Салавата на мусульманскую тематику, надеюсь, что скоро песня выйдет в свет. Также пишу мундажаты.

– Что Вас вдохновляет так много трудиться на поприще благотворительной деятельности, заниматься творчеством и оставаться такой жизнерадостной девушкой?

– Прежде всего ислам, именно в религии я нашла много ответов на свои вопросы. Вдохновляет также работа, которая дает возможность помогать людям, попавшим в беду, дает силы жить, помогает найти новых друзей.

Вдохновляюсь еще и от самой жизни во всех ее проявлениях, от интересных хороших людей. Приносят радость участие и победы в разных конкурсах. Например, я была победительницей в конкурсе «Женщина года», а также стала дипломанткой в международном конкурсе «Филантроп-2008». Сейчас есть новая мечта – заняться спортивной игрой Бочча, которая является паралимпийским видом спорта.

– Спасибо большое вам, Лилия, за интервью!

– И вам спасибо за внимание.

Беседовала Гульназ Мияссарова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф