Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Никяхи в мечети Ярдэм – красиво, интересно и традиционно

Дата: 21.04.2016 Версия для печати
Никяхи в мечети Ярдэм – красиво, интересно и традиционно

Организатор никахов в интервью Info-Islam

Весна — время обновления и расцвета всего живого. В это время чаще всего зарождаются отношения между молодыми людьми, они решаются и на обновление своей жизни — связать себя семейными узами. Период свадеб затрагивает обычно весну, лето и теплую часть осени.

Казань не является исключением – только за шесть месяцев 2015 года, по данным центрального ЗАГСа Казани, в городе зарегистрированы более 6000 браков. Об организации никахов и тонкостях работы с молодоженами рассказала в интервью Info-Islam организатор мусульманского бракосочетания при мечети «Ярдэм» Алсу Касимова.

– Вы занимаетесь организацией никахов при мечети?

– Да, только спектр услуг немного шире — мы организовываем никах не только в мечети, но и с выездом. К примеру, многие хотят провести празднество на дому. У нас есть и хазраты, которые могут выехать. Естественно, нужно лишь заранее обговорить эти моменты.

Лично я выезжаю в том случае, если нужно нарядить невесту. В первую очередь, конечно, завязать платок — эта услуга пользуется особой популярностью. Если никах читают этнические мусульмане, то девушка, скорее всего, обратится с просьбой красиво оформить платок, ведь на торжестве это – как хорошая прическа, можно сказать, основа наряда. Соблюдающие мусульманки также обращаются с подобной просьбой: во-первых, это свежий взгляд со стороны, во-вторых, многие в повседневности пользуются 1-2 заученными способами, а на свадьбу — особое событие в жизни девушки — хочется чего-то нового, свежего.

никах в мечети Ярдэм

– Что включает в себя процесс организации никаха?

– К нам обращается пара, вначале мы обговариваем дату, удобное время. Затем мы знакомим их с мечетью, показываем банкетный зал. Нужные услуги они выбирают сами. Естественно, они должны предоставить нам информацию о количестве гостей, составляем с молодоженами меню.

Меню обычно стандартное, но можем и включить что-нибудь по желанию молодых.

Затем, естественно, работа с невестой: подготовка образа, подготовка платья. Многие невесты сами покупают платье, то есть приходят со своим. Однако для желающих у нас есть услуга проката свадебных платьев по канонам ислама. В подготовку образа входит и завязывание платка. Эта услуга у нас бесплатная. Девушка может найти понравившийся способ в интернете или мы можем вместе с ней подобрать подходящий вариант. Примерки, пробное завязывание платка до момента подбора нужного образа — все это входит в работу с невестой. Также мы можем предоставить на время никаха аксессуары для платка.

С девушкой также работают визажисты, которые, отталкиваясь от образа, делают подходящий макияж. Затем при необходимости подбираем тамаду — у нас есть своя база, это люди, с которыми мы постоянно работаем. Кроме того, можем предоставить фотографов и видеооператоров.

Букеты невесты, открытки на русском и татарском языках, гуси на стол — все это можно заказать. Все время подготовки никаха, то есть от дня, когда они пришли к нам, до дня никаха они полностью со мной на связи. Я консультирую их по любым возникающим вопросам.

– Есть отличия в программе для этнических и соблюдающих мусульман?

– Я думаю, только ведущими, тамадой. В остальном программа одна на всех, различий особых нет. Никах — обряд, требуемый канонами ислама, поэтому на празднике соблюдаются все условия.

Возможно, иногда различается рассаживанием гостей. То есть некоторые мусульмане просят рассадить гостей по требованиям религии: женщины отдельно, мужчины отдельно.

– Сколько по времени занимает подготовка торжества? За сколько дней нужно записываться?

– Подготовка идет по-разному в зависимости от того, сколько гостей приглашено, какие услуги выбраны. Но могу сказать, что некоторые пары сейчас, в апреле, записались на август, сентябрь. А есть молодые люди, которые пришли в понедельник записываться на пятницу.

Конечно, чем раньше запишешься, тем свободнее выбор желаемой даты. Сейчас горячая пора, сезон никахов, и желающих будет больше день ото дня. Поэтому советую записываться заранее.

Непосредственно в сам день никаха молодые приходят за два часа, если нужно нарядить невесту и поработать с визажистами. Обычно макияж и наряд невесты занимают около часа, затем молодые идут

фотографироваться.

– Вы сказали, что сейчас горячая пора никахов. Каковы цифры? Сколько никахов проводится в месяц?

– Да, с началом весны количество желающих начать семейную жизнь возрастает. Есть интересная тенденция — все стараются успеть прочитать никах до лета. Во многом это связано с предстоящим в июне постом, время ифтара слишком позднее, это не совсем удобно для торжеств.

Что касается цифр, то можно сравнить данные января и этого месяца (апреля). В январе было 15 никахов, тогда как за неполный апрель уже 50. В мае, скорее всего, желающих станет еще больше.

– Что включает в себя меню банкета?

– Салаты, первое, второе, овощные, фруктовые, сырные и мясные нарезки, пироги, чак-чак, чай, сок, вода. Все необходимое.

празднование никаха

– Что можете посоветовать тем, кто хочет прочитать никах?

– Естественно, молодые должны понимать важность этого обряда и его обязательность. Многие считают, что, зарегистрировавшись в ЗАГСе, они уже становятся семьей. Однако издревле все народы заключали брак перед Богом. У мусульман это никах, у христиан – венчание. Если брак в ЗАГСе, то есть перед государством, – это больше юридический процесс, то брак перед Богом — это как раз становление семьи. Мы обязательно проводим для молодоженов консультацию, объясняем важность никаха, желательность присутствия родителей и обязательность их благословления на брак. Многие не знакомы с таким обязательным условием, как махр. Разъясняем и эти вопросы.

Бывает, кто-то из пары уже был в браке и не разведен по правилам шариата. Мы стараемся выяснить такие моменты до никаха, но я бы посоветовала молодоженам, у которых возникло желание заключить брак, почитать, что такое никах, выяснить условия никаха и так далее.
При смешанных браках мы часто устраиваем встречу с хазратом, чтобы он объяснил необходимость никаха даже в случае, если жених и невеста разных вероисповеданий.

Справка

Обязательные условия, необходимые для заключения никаха:

  1. Присутствие опекуна со стороны невесты (может выступить отец или дядя по отцовской линии, или брат). В идеале должны присутствовать родители с обеих сторон, так как без их обоюдного согласия никах не может быть, если же они не могут присутствовать по уважительным причинам, мулла должен быть уведомлен их согласием (в письменном виде или должны подойти до того) заранее.

  2. Заключенный брак не должен быть ограничен временем.

  3. Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания.

  4. Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты.

  5. Публичное соглашение брачного союза.

  6. Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха невесте).

  7. Для брака не должно быть никаких помех. Например, близкие родственники не могут заключать брак между собой, нельзя жениться на замужней женщине и т. д.

– Какие еще услуги предоставляет мечеть помимо организации никахов?

Также мы организовываем банкеты не только на никах, но и на имянаречение младенца, на какие-то важные события в жизни человека. Проводим меджлисы. Поэтому будем рады видеть ваших читателей в нашей мечети.

Гузель Мухаметшина


Смотреть комментарии

avatar
0
5 riad-rafis
Ма шаа Аллах!
avatar
4 olgakalinina054
Да, сейчас такая услуга, как выездная регистрация брака и никях, не только в мечети, ну и также выездной набирают все большую популярность. А почему бы и нет? Да и плюс, ко всему к этому еще и такой спектр услуг предоставляют, особенно для девушек, и прокат специального платья и завязывания платка, пригласительные открытки, застолье с традиционными блюдами. Все согласно традициям и религии. Конечно, главное, что бы и родители и родственники не противились этому, а то это не дело, когда молодые не согласуют свои пожелания, о торжественном никяхе, со съемкой и фотографом, например дома, а не в мечети. А если, и молодые, и родители с ближайшими родственниками будут не против, то тогда вообще все чудесно и согласно традициям должно будет пройти!
avatar
3 kristobell
Хорошо что можно сыграть свадьбу по своим обычаям, и не надо ехать при этом в другую страну. Мечеть и правда очень красивая и в тоже время современная. Все по канонам, что очень ценят мусульмане. Да и вообще не только свадьбу там можно отметить, а любой значимый праздник. Очень хорошая задумка, думаю что мусульмане оценят такой шаг на встречу к дружбе, так сказать.
avatar
2 elladaion
Я очень уважаю мусульман и их традиции. Иногда даже считаю, что их способ жизни намного лучше. благодаря тому, что у них есть множество запретов их душа намного чище и красивее. Никах же - это очень красивое бракосочетание в мечети. я считаю правильным то, что люди просят благословения в Аллаха. Сам процесс проведения очень трудоемкий, но он того стоит. Такое событие запоминается на всю жизнь.
avatar
1 ignat03021974
Это правильно, что у нас тоже появляется такая сфера услуг, значит все это пользуется популярностью, и главное, что у людей есть средства на проведение богатых празднеств в традиционном стиле. Из представленных фотографий видно, что все организовано на самом высоком уровне, торжественно и красиво. Будем знать куда обращаться в случае бракосочетания.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф