Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

12 мудростей от предшественников

Дата: 02.02.2015 Версия для печати
12 мудростей от предшественников
Мир мусульманских мудростей состоит из высказываний сподвижников, мир им, ученых и великих деятелей. Предлагаем вам знакомство с 10 мудростями, которые передавались из века в век и дошли до нас в достоверном виде.

1. Абдулла Ибн Масгуд, да будет доволен им Аллах, сподвижник пророка, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Поистине люди говорят хорошие слова, и тот, чьи слова соответствуют его делам, - именно такой человек достигнет успеха. А тот, чьи слова не соответствуют его делам - именно такой человек заслуживает упрека».

2. Абдуллах ибн Амр, да будет доволен Аллах им и его отцом, сподвижник пророка, мир ему и благословение Всевышнего, как-то ответил одному человеку, который спросил его о Джихаде: «Начни со своей души, и борись против неё, начни со своей души, и сражайся с ней!».

3. Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен им и его отцом Аллах, сподвижник пророка, мир ему и благословение Всевышнего, говорил о единстве мусульман: «Для меня любимей глотать соль в единой общине, чем есть пастилу в разобщении».

4. Абдуллах ибн Масгуд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Из признаков Судного часа выявление непристойности и разврата, безнравственности и плохого отношения к соседям».

5. Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, сподвижник пророка, сказал: «Приобретайте знания до того, как они исчезнут. Ведь вместе с ученым исчезают знания. Причем знающий и обучающийся - одинаковы в награде».

6. Абдулла Ибн Аббас, да будет доволен им его отцом Аллах, сказал: «Если ты хочешь упомянуть пороки своего товарища, то вспомни свои недостатки».

7. Повелитель правоверных Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Праведное дело - это действие, за которое ты хочешь похвалы лишь от Аллаха»

8. Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Ученый - врач этой общины, а любовь к деньгам - её болезнь. И если врач привлекает к себе болезнь, то как он может лечить других?!».

9. Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Мудрый человек не скрывает свою мудрость и не спорит в отношении неё, а распространяет мудрость, и если её принимают, он благодарит Аллаха, а если отвергают, он тоже благодарит Аллаха».

10. Фудейль ибн аль-Ийяд, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Верующий мало говорит и много делает, а лицемер много говорит и мало делает».

11. Имам аль-Бухари, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Я ни о ком не злословил с тех пор, как узнал, что злословие вредит тем, кто плохо говорит за спиной других».

12. Убейдуллах ибн Джафар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Кто больше других осмеливается издавать фетвы о том, о чем у него нет знаний, тот больше других осмеливается попасть в Огонь».

Переведено специально для «Инфо-Ислам», Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф