Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Теологов будут обучать в новом университете духовного образования

Дата: 07.10.2016 Версия для печати
Теологов будут обучать в новом университете духовного образования

На IV съезде учителей и работников образования Содружества Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил о создании в России Международного сетевого университета духовного образования СНГ.

После утверждения концепции религиозными деятелями, новый вуз откроют на базе МГЛУ, который объединит несколько вузов стран СНГ и будет готовить специалистов в области теологии.

По предварительным данным , в университете будут готовить магистров, аспирантов и докторантов по направлениям "теология" и "культурология" с углубленным изучением истории и культуры религий, традиционных для стран Содружества (христианство, иудаизм, ислам, буддизм).

«Деятельность вуза могла бы создать условия для подготовки педагогов и кадров, подготовленных к формированию у населения установок толерантности, профилактике экстремизма и ксенофобии на основе равноправия национальных культур и религий»,— пояснили в пресс-службе МГЛУ.

Отметим, что участие в работе над проектом уже подтвердили представители 32 вузов из 10 стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины). Идею также поддержали Московский патриархат РПЦ, Духовное управление мусульман, Конгресс еврейских религиозных общин и организаций, Центральное духовное управление буддистов, уточнили в вузе.

Напомним, что в августе 2016 года многолетняя дискуссия о включении теологии в список признанных государством научных дисциплин завершилась созданием системы присвоения ученых степеней по этой дисциплине.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф