Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Крганов вступил в должность председателя Духовного собрания мусульман России

Дата: 30.11.2016 Версия для печати
Крганов вступил в должность председателя Духовного собрания мусульман России

Новая организация «Духовное Собрание Мусульман России» не собирается никем управлять и конкурировать. Об этом заявил руководитель новой организации, муфтий Москвы и Московского региона Альбир Крганов во время выступления на учредительной конференции в Москве.

Муфтият создан при поддержке нескольких десятков регионов РФ. По замыслу инициаторов, его структура будет построена с учетом опыта «Оренбургского магометанского собрания» – одного из первых официальных объединений мусульман в дореволюционной истории.

«В последние десятилетия по известным вам причинам, мы, страдая от разобщенности, долго искали модель объединения на одной площадке. Обращаясь к нашей истории, мы обнаружили внятную отечественную систему структуры, созданной 228 лет назад, и на ее основе представители наших муфтиятов разработали современную модель совещания в виде «Духовного Собрания мусульман России», – пояснил муфтий Крганов.

Крганов видит Духовное собрание мусульман России в качестве «новой открытой площадки для сотрудничества».

«Мы не разрушаем имеющиеся религиозные центры, не создаем новые, а с чистого листа объединяем самостоятельные, уже существующие с 20-30-летними историями, общепризнанные религиозные организации», – подчеркнул религиозный деятель.

Он призвал российских мусульман не допустить дальнейшего раскола.

«Нынешнее состояние уммы, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не утихают распри, не прекращаются попытки выклянчить деньги у зарубежных "спонсоров", а те, кто призван вести за собой паству, дружат друг против друга», – заявил Крганов на мероприятии.

Как отметил Крганов, важной особенностью муфтията будет отсутствие возможности единоличного принятия решений. Новая организация будет ориентирована на профилактику и идеологическое противодействие псевдорелигиозному экстремизму и террору.

«Духовное Собрание Мусульман России» открыто для всех, заверил муфтий.

Читайте также: Духовные управления мусульман России в большинстве своём пассивны и инертны

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф