Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Финляндии расскажут об угрозе терроризма

Дата: 16.03.2015 Версия для печати
Мусульмане Финляндии расскажут об угрозе терроризма
Мусульманская община Финляндии устраивает курс лекций об опасности исламизма, терроризма, а также методов борьбы с этими явлениями. Прослушать лекции в мечети Хельсинки на улице Леннрутинкату может любой желающий. При этом присутствие финнов-не мусульман только приветствуется!

«Дело в том, что многие финны не знают, что происходит внутри мечети, - сообщил в эфире финской национальной телерадиокомпании «Yle» глава мусульманской общины Хельсинки «Suomen islamilainen yhdyskunta» Омар Мухаммед Хуссейн. - В интернете много «имамов». Они ищут одиноких и слабых людей, и говорят им: «Мы ваши друзья и дадим вам все, что вы захотите. Если вы совершите джихад, то вы попадете в рай». И сразу добавил, что Ислам отвергает насилие, религиозную нетерпимость и расизм, предупреждая об опасности влияния радикалов на умы не слишком образованной части мусульман Финляндии.

Одной из причин для беспокойства финских мусульман ростом исламофобских настроений в обществе стала серия терактов в Париже, Брюсселе и Норвегии, совершенные, по официальной версии, фанатиками-исламистами. Напряжению между мусульманами и финнами способствовал также отъезд около 60 граждан Финляндии в Сирию и Ирак для того, чтобы там присоединиться к боевикам «исламского государства».

Напомню, что ранее фетву против ИГ выпустили 37 канадских имамов во главе с основателем Верховного исламского совета Канады, имамом Сьедом Сохарварди. По заявлению имама, «Исламское государство» нарушает мусульманские законы, поэтому все, кто тем или иным образом пытается поддерживать группировку, не могут более причислять себя к мусульманам. «Они отныне исключены из мусульманского сообщества. – заявил Сьедом Сохарварди. - И все, кто присоединятся к ним – также должны быть исключены из мусульманского мира, более того, они вообще не могут считаться мусульманами».

В это же время иракские проправительственные войска планируют за неделю занять Тикрит, вычистив оттуда боевиков ИГ, о чем извещает BBC, ссылаясь на командира одной из шиитских добровольческих частей, воюющих против псевдоисламского государства. За последние несколько дней в окрестностях Тикрита шли ожесточенные бои, но сейчас военная операция временно затихла ровно до того момента, пока к наступающим правительственным войскам не прибудет подкрепление. «Боевики ИГ все еще контролируют около 70% центра Тикрита. – говорит командир шиитских добровольческих частей. - Проправительственные силы собираются полностью занять город в течение недели, даже если придется вести бои за каждую улицу».

Напомню, что успешное наступление на Тикрит началось 2 марта. Город, в котором родился бывший президент Ирака Саддам Хусейн, блокирован сразу с трех сторон. Если правительственным войскам удаться освободить Тикрит, то для них будет открыта дорога на Мосул, который боевики ИГ объявили своей столицей.

Айдар Салимзянов

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф