Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане и «Кольцо Мира»

Дата: 24.02.2015 Версия для печати
Мусульмане и «Кольцо Мира»
Свыше тысячи мусульман Норвегии образовали живое кольцо вокруг синагоги в Осло, выразив тем самым свою поддержку еврейской общине после недавних (около недели назад) терактов в Копенгагене, унесших жизни двух человек. Одно из нападений было совершено как раз на синагогу.

Акция называется «Кольцо мира». К ней призвали несколько мусульман, в том числе 17-лятняя Хаджрах Аршад, написавшая на своей страничке в Facebook следующее: «Дорогие друзья, ваше сегодняшнее присутствие доказывает, что мы на шаг ближе к будущему. Сегодня мы отпускаем прошлое, и вместе, как нация, должны убрать предрассудки в отношении друг друга. Мы, как нация, будем вместе писать историю. Спасибо всем большое за эту демонстрацию».

По свидетельству журналистов, участниками акции стала в основном мусульманская молодёжь. Люди, взявшись за руки, образовали живое кольцо вокруг главной синагоги Осло. Некоторые мусульмане пришли со своими семьями, чтобы выразить поддержку еврейскому народу. По словам одного из 8 организаторов живого «Кольца мира» Зешана Абдулла, люди надеяться «положить конец предрассудкам, которые многие люди до сих пор испытывают в отношении евреев». Исламисты-радикалы, устраивающие теракты в европейских столицах, не должны говорить от имени всех мусульман. Вот одна из основных идей, в буквальном смысле сплотивших участников акции «Кольцо мира» вокруг синагоги.

«Мы защищаем свободу вероисповедания. Я сам – религиовед, и хочу присутствовать здесь, чтобы показать свою солидарность с евреями, мусульманами, с их правом исповедовать свою религию, - цитирует телеканал NTD активистов-мусульман. - Я пришла сюда, чтобы поспособствовать взаимопониманию между еврейским и мусульманским народом и показать всем, что надо жить в дружбе, жить в мире. Ведь это и определяет человека».

Напомню, что 4 февраля в датской столице произошли два теракта со стрельбой. Вначале выстрелы раздались в кафе, причём вначале стрельбе предшествовала дискуссия об Исламе, после чего неизвестный мужчина открыл огонь на поражение по своим оппонентам. Позднее, 15 февраля, опять-таки неизвестные стреляли возле культурного «Круттенден» в Копенгагене, где проходил семинар, посвященный проблемам религии и свободы слова. В мероприятии принимал участие шведский художник Ларс Вилкс, нарисовавший некогда несколько карикатур на Пророка (с.а.в), что могло стать причиной нападения. В зале также присутствовал посол Франции.

Жертвами этой стрельбы стали четверо человек, среди которых трое полицейских. Один человек скончался на месте. Третий инцидент произошёл в одной из синагог Копенгагена. Там был убит охранник-еврей. По сообщению «Франс Пресс», полиция смогла идентифицировать убийц. В понедельник суд Копенгагена взял предполагаемых террористов под стражу.

Айдар Салимзянов

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф