Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Останки татарских ханов захоронят в мавзолее в Казанском Кремле

Дата: 16.06.2016 Версия для печати
Останки татарских ханов захоронят в мавзолее в Казанском Кремле

Татарских ханов хотят захоронить в мавзолее на территории Казанского Кремля в соответствие с исламскими канонами. Вопрос захоронения обсуждался на совещании в Кул Шарифе, сообщается на сайте Духовного управления мусульман РТ.

Сейчас останки хранятся в Академии наук РТ в качестве экспонатов. Это кости, найденные археологами в 1977 году в двух усыпальницах под башней Сююмбике. Они принадлежат хану Махмуду, умершему в 1467 году, и хану Мухаммеду-Амину, скончавшемуся в 1518 году.

В усыпальницах были обнаружены также деревянные гробы, украшенные кожей и серебром. Как выяснили ученые, после взятия Казани Иваном Грозным мавзолеи на кремлевском холме были разрушены, но усыпальницы уцелели.

Спустя почти 20 лет после выяснения принадлежности останков, Шура аксакалов при Духовном управлении мусульман обратилась к президенту Татарстана с предложением захоронить ханов в соответствие с исламскими канонами. Глава РТ Рустам Минниханов дал на это согласие.

После захоронения мавзолей смогут посещать туристы и все желающие. Точная дата захоронения останков пока неизвестна, но оно состоится в этом году.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф