Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Отношения России и Турции за прошедший год после сбития российского самолёта

Дата: 03.11.2016 Версия для печати
Отношения России и Турции за прошедший год после сбития российского самолёта

Турция – мусульманская страна, тюркский турецкий язык похож на татарский, а татары – россияне, симпатизирующие туркам. Поэтому разрыв отношений между нашими странами длинной в год после того, как турецкими военными был сбит российский истребитель Су-24 достаточно болезненно воспринялся многими российскими мусульманами. Но летом ситуация кардинально поменялась. Завтра годовщина с того дня когда был сбит наш самолет и убит российский летчик Олег Пешков. И сегодня мы вспомним как развивались события между Россией и Турцией в течение года

Конец 2015 года. Разрыв политических и экономических отношений Турции и России

Многие годы риторика Реджепа Эрдогана включала воинственные слова Османских султанов: «Наши минареты – это копья, наши азаны – это призыв на джихад, наши имамы – полководцы». Двойственность Реджепа Тайипа Эрдогана заключалась в движении в фарватере международной политики США одновременно с позицией выразителя интересов и защитника мусульман всего мира. Последнее снискало ему симпатию и уважение со стороны приверженцев Ислама в Турции и других стран. С другой стороны, многие поступки Эрдогана были совершены в угоду антироссийски настроенной части правительственных кругов стран Запада. Кстати, именно американские АВАКСы наводили турецкий F-16 на российский Су-24 перед тем, как его сбить.

Разногласия с нашей страной по сирийскому вопросу – это пример результата следования Турции указке «ястребов» из США. Кажущийся беспричинным разрыв с недавним «братом» Башаром Асадом, заигрывания Эрдогана с сирийскими джихадистами из ДАИШ (запрещенная в России организация) и фронтом «Джебхат-ан-Нусра» (запрещенная в России организация) – «Джебхат Фатах аш-Шам», прозрачная турецко-сирийская граница для террористов и их оружия, незаконный экспорт нефтепродуктов из неподконтрольных правительству Асада территорий – все это звенья одной цепи.

В октябре 2015 года лидер Турции продемонстрировал безразличие к нашим торгово-экономическим отношениям, в том числе, к мега-проектам совместного строительства «Турецкого газового потока» и АЭС нового поколения в Аккую. Прервался поток российских туристов на курорты страны, тогда как в среднем в Турцию на отдых из Татарстана ездило около четверти миллиона человек в год. Свернули ряд проектов в Татарстане: инвестиционный парк организованной промышленной зоны Гебзе, проекты в сфере легкой промышленности, текстильного производства. Так и не смогли открыться официально два турецких завода Тракья Дам (Шишеджам) в Елабуге. Прекратились контакты в образовательной, культурной и других общественных сферах.

Читайте также: Почему Турция нанесла удар ножом в спину России?

Однако Всевышний Аллах показал турецкому президенту, что это тупиковый путь: он мгновенно может лишиться независимости и целостности Турецкого государства, власти и жизни, показал с кем можно дружить, а кто может предать в любую минуту. Ведь Россия, как настоящий реальный союзник, принесла за последние десятки лет много фактической экономической и политической пользы Турецкой республике: в качестве рынка сбыта для сельскохозяйственной продукции, текстиля, товаров массового потребления, гигантской зоны отдыха миллионов россиян, местом применения возможностей и получения прибыли турецких строительных компаний.

За последние годы в университетах, исламских учебных заведениях Стамбула, Анкары, Бурсы, Коньи получило светское и религиозное образование большое количество молодых российских мусульман. Это позволило прикоснуться нашим согражданам к духовным ценностям традиционного Ислама. Все это способствовало формированию особого комплементарного отношения россиян к Турции и турков к России.

Первое полугодие 2016. Снижение ВВП и попытка военного переворота в Турции

Попытка военного переворота в Турции в 2016 году Попытка военного переворота в Турции в 2016 году

Читайте также: Попытка военного переворота в Турции

Внутриполитическая и экономическая стабильность Республики Турция первого полугодия 2016 года характеризуются снижением ВВП экономики. Показательной является попытка военного переворота в июле сего года. В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников из рядов армии была предпринята попытка государственного переворота, в результате которой погибли 246 человек, не считая путчистов, и более 2 тысяч человек были ранены. В эту ночь истребитель F-16, угнанный путчистами, едва не сбил самолет президента Турции Реджепа Эрдогана.

В ходе мятежа были задействованы 3 корабля, 74 танка, 246 БТРов, 3992 единицы огнестрельного оружия, 35 самолетов и 37 вертолетов. Тогда турецкие силовики заблокировали все входы и выходы с авиабазы Инджирлик, где находится американское ядерное оружие и ударные бомбардировщики НАТО.

По подозрению в причастности к путчу был задержан начальник этой базы, на которой подразделения, входящие в структуру подчинения альянсу, принимали непосредственное участие в попытке военного переворота. Анкара заявила, что за мятежом стоит турецкий оппозиционер и исламский проповедник Гюлен, с 1999 года проживающий в американском штате Пенсильвания, а также его соратники из ФЕТО (террористическая организация сторонников Гюлена). После чего Турция сделала ряд запросов США об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена.

Читайте также: Военный переворот в Турции – победа или поражение Эрдогана

Если бы это была только инсценировка военного переворота Эрдоганом, не было бы такого количества жертв и погубленных карьер. Эрдоган, в свое время сделавший ставку на «реформатора религии Ислам» Фетхуллаха Гюлена, по-видимому, почувствовал, как «вокруг его шеи сжимается петля», наброшенная сторонниками его организации – богатыми и влиятельными в торгово-промышленных кругах страны, СМИ, в сфере крупного капитала, образования, силовых структур, армии. Скорее всего, именно поэтому за последние год-два обострились отношения между Эрдоганом и Гюленом.

Однако участниками военного переворота-2016 было допущено слишком много промахов: игнорирование взбунтовавшимися военными стратегических центров, регулирующих потоки информации: интернет, социальные сети, мобильную связь. Интеллектуалы из сторонников Гюлена вряд ли не учли бы такие важные вопросы. Поэтому, возможно, в организации приняли участие не только гюленовцы. Ведь большая часть офицеров-изменников – это западно-ориентированные выпускники американских и военных учебных заведений НАТО. Все реальные заговорщики еще не до конца выявлены. Не вызовет особого удивления, если когда-нибудь станет известным причастность к путчу «специалистов» из западных спецслужб.

Россия и Турция, отношения сейчас

У Эрдогана сейчас непростые отношения с Западной Европой и блоком НАТО. Анкара поняла, что НАТО относится к ней сугубо утилитарно. Турецкий народ нелоялен по отношению к западным элитам, поэтому его назвали «жестокими исламистами», убившими солдат, принявших участие в путче. Визит вице-президента США Джо Байден в Анкаре говорит о том, что Америка не хочет терять Турцию как послушного вассала – «верного союзника».

Президент Турции Эрдоган Президент Турции Эрдоган. Источник фотографии: asfera.info

Читайте также: Турция: гордость и предубеждение

Посол Турции в России Умит Ярдым озвучил популярную в правительственных кругах Турции точку зрения: «Мы не прекратим сотрудничество с НАТО и по-прежнему хотим стать членом ЕС. Отношения с Россией нам важны, мы будем развивать их, хотят или нет этого страны Запада».

По мнению известного российского журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко,

«Эрдоган – политик, действующий в интересах своей страны и народа. Путин занимает позицию, способную принести пользу народам России и нашим друзьям. При этом общих интересов у наших стран гораздо больше, чем конфликтных моментов. Сегодня меняется конфигурация мира, мир перестает быть западно-центричным. И исламский мир, и Россия хотят быть равноправными партнерами во вновь создаваемых блоках и союзах. Это позволило бы странам – участникам создавать новые коммуникации, фиксировать свои средства и ресурсы, находить деньги на развитие, создавать научные и образовательные центры».

В конце июня Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив Путину письмо, где извинился за сбитый самолет и выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью его пилота. В начале июля главы государств поговорили по телефону. После разговора российский президент проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой.

Читайте также:

Встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Санкт-Петербурге стала одним из важных визитов за всю 500-летнюю историю отношений двух государств. Этот визит стал поворотным, мы поднялись на новую ступень наших отношений. Путин в ходе этой встречи заявил, что намерен обсудить с Эрдоганом весь комплекс отношений, в том числе борьбу с терроризмом и экономические связи.

Президент Турции, в свою очередь, отметил, что сотрудничество двух стран внесет вклад в решение многих проблем в регионе. Он подчеркнул, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией, наращивании российских инвестиций.

По просьбе Эрдогана наконец было восстановлено чартерное авиасообщение между Россией и Турцией, обещана гарантия безопасности российских туристов. Реджеп Тайип Эрдоган также сообщил о наличии договоренностей с Россией о равноправном финансировании прокладки газопровода «Турецкий поток» по территории Турции. «Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными министерствами и ведомствами необходимые сроки для того, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу», – заявил президент Турции. Он также несколько раз сказал, обращаясь к Путину: «мой дорогой друг».

Читайте также:

По словам Эрдогана, нормализация отношений России и Турции принесет мир и стабильность в регион. О поступательном развитии отношений между нашими странами говорят личные встречи Владимира Владимировича Путина и Реджепа Тайипа Эрдагана в Петербурге и встрече стран «Большой двадцатки» в Ханчжоу. На 23-м Всемирном энергетическом конгрессе, прошедшем 9-13 октября в Стамбуле под лозунгом «Охватим новые горизонты», президенты России и Турции перешли к практическому воплощению планов сотрудничества.

Мудрость правителя государства, ответственного перед гражданами своей страны, защищающего интересы своего народа, не может не подсказать Эрдогану направление движения во внешней и внутренней политике в сторону России. Блок Турции с другим центром силы – Россией и ее ближайшими союзниками из Евразийского Экономического Сообщества, Ираном и другими пока неопределившимися странами способен стать ядром новых мировых отношений, нового справедливого мироустройства, основанного не на военной мощи и неэквивалентном обмене на доллары.

Как считает известный московский политтехнолог Виктор Минин:

«Реджеп Тайип Эрдаган хочет быть искренним по отношению к России и президенту Владимиру Владимировичу Путину, но будучи политиком, является заложником многих обстоятельств. Объективные предпосылки для конструктивного созидания у турецкого президента есть. Если он осознанно пренебрежет ими, то Всевышний может заменить Эрдогана на кого-нибудь другого».

Все в руках Аллаха!

Касым Сафиуллин


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф