Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Расстановка приоритетов в исламе

Дата: 05.05.2015 Версия для печати
Расстановка приоритетов в исламе

Сколько проблем возникает из-за банальной неправильной расстановки приоритетов. Ни для кого не секрет, что в исламе, а именно в системе исламского права, все действия, или как минимум подавляющее большинство, имеют четкую определенность. Такие понятия как, фард, ваджиб, сунна, мустахаб, мубах, макрух и харам у всех на слуху и именно ими варьируют, говоря об обязательности, желательности, нейтральности, порицания и запрещения. Однако, в жизни получается так, как будто эти термины отрешены от жизни. Они могут игнорироваться или забываться.



Но подобного рода проблемы, пресекаются в исламском праве. Очень важно понимать, что в приоритете верующего это выполнение обязательного и отстранение от запрещенного. Меж них, как это водиться, есть желательное, нейтральное и порицаемое. Если у нас есть возможность совершить действие желательное и обязательное, мы должны выполнить обязательное, даже, если потом не останется времени на дополнительное. Если у нас есть возможность отстраниться от запрещенного, или порицаемого, или нейтрального, конечно же, в приоритете это отстранение от запрещенного. В случае, если приоритет будет, например, на нейтральном или порицаемом, то есть опасение совершение запрещенного.



Приведем несколько примеров:



А) общеизвестный пример - рассказ о том, как двое мужчин стали препираться в мечети относительно того, кто из них будет произносить азан на молитву. Дело шло к тому, что препирания начали переходить, как этого говорится, на повышенные тона. Тогда имам мечети сказал, чтобы молитву начинали без азана. На первый взгляд можно было бы возразить: «да как же так? Как же без азана?» Хотя решение, лучше не куда. Произнесение азана является сунной, а мир и спокойствие среди верующих - обязательны, или скажем наоборот, помирить верующих и успокоить их - обязательно. Ваджиб. Поэтому, чтобы примирить верующих можно пожертвовать не обязательным.



Б) следующий пример. В исламском праве описано, что жена не может совершать дополнительный пост без согласия мужа. Поверхностно можно было бы сказать, что опять в исламе притесняют женщин, но здесь описано, не что иное, как гармоничное совместное проживание супругов в исламских рамках. Дополнительный пост - мустахаб, однако, исполнение прав одного из супругов - ваджиб. Но этот приоритет будет уже другим, например, если нужно совершать обязательный пост, то есть в таком случае, совершение обязательного поста будет более приоритетно, чем супружеские обязанности.



Принцип правильной расстановки приоритета это основа как лучшей доли в Дольнем мире, так и в мире Бренном, не смотря даже на то, что иногда расставляемый нами приоритет в пользу прав Всевышнего может не понравиться людям нас окружающих.



Подготовлено специально для «Инфо-Ислам»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф