Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рустам Минниханов совершил рабочий обход исторической части центра Казани

Дата: 11.05.2015 Версия для печати
Рустам Минниханов совершил рабочий обход исторической части центра Казани
Обход трех улиц исторического центра Казани провел 10 мая врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. Осмотр объектов исторического наследия, находящихся на туристическом маршруте, глава республики совершил в сопровождении руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова, председателя Госкомитета Татарстана по туризму Сергея Иванова, мэра Казани Ильсура Метшина, помощника Президента РТ Олеси Балтусовой и других.

«Сегодня прошли по трем историческим улицам: Большая Красная, Карла Маркса и Горького. Рустам Нургалиевич сам выбрал этот маршрут, поскольку улицы попадают в зону особого контроля как основной туристический маршрут», - сообщила журналистам после обхода помощник Президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия республики Олеся Балтусова.

Она сообщила, что врио Президента РТ также осмотрел территорию ИЗО-музея республики. «Эта территория давно нуждается в развитии, поскольку во время летних фестивалей и других культурных событий музей посещают большое количество туристов и жителей города и им не хватает места. Дано поручение проработать возможность расширения территории за счет соседних участков», - пояснила Балтусова журналистам. По поручению Рустама Минниханова решением данного вопроса будет заниматься Министерство культуры Татарстана совместно с исполнительным комитетом города. Затем главе республики рассказали о ходе реставрационных работ двух деревянных памятников: дома Дружинина и дома Дротоевского-Молоткова.

«Нам показали детали, которые отреставрированы. Показали новые детали, которые пришли на замену, и будут монтироваться в ходе реставрации», - отметила помощник О.Балтусова. По ее сообщению, сегодня было объявлено, что дом Дротоевского будет приспособлен под детскую архитектурную школу. Не менее важным объектом, которому было уделено внимание во время обхода врио Президента РТ, стало Художественное училище им.Н.Фешина, расположенное на ул.Карла Маркса. «Потрясающей красоты здание, но в плохом состоянии внутри.

Объект нуждается в ремонте. Были даны поручения по новым исследованиям, определены этапы проведения работ», - отметила Балтусова. Определить точные сроки завершения всех работ, которые обсуждались сегодня, по мнению Балтусовой, пока невозможно, поскольку в решении указанных вопросов одну из важнейших ролей играет финансирование. При этом часть работ (в первую очередь косметические работы по фасадам зданий, приведение в порядок тротуаров – прим.Т-И) планируется завершить в кротчайшие сроки до чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в июле.

«Через месяц планируется провести контрольный обход тех же улиц, что и сегодня, чтобы мы смогли посмотреть – что уже начали делать», - подвела итог Балтусова. По ее словам, в дальнейшем планируется проведение новых обходов исторических территорий города.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/10/454143/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф