Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция и Катар хотят помирить Израиль и ХАМАС

Дата: 29.04.2015 Версия для печати
Турция и Катар хотят помирить Израиль и ХАМАС
Турция и Катар разработали совместные условия для долгосрочного прекращения огня между ХАМАС и Израилем в секторе Газы. Сообщается, что предложение уже передано официальному израильскому представителю, отвечающему за координацию действий правительства на территориях, где проживают палестинцы.

Как пишет портал Walla, ссылаясь на свои источники в Израиле, представители Турции и Катара также встречались с политическим руководством ХАМАС и руководителями Палестинской автономии. Суть совместных турецко-катарских предложений заключается в следующем: Армия обороны Израиля и военно-политическая организация ХАМАС прекращают боевые действия между собой на ближайшие 5 лет. За это время у берегов сектора планируется создать своего рода «плавающий порт», который по замыслу разработчиков мирных предложений будет контролировать Североатлантический альянс. Казалось бы, резон в этих замыслах есть. Однако Израиль, в политической жизни которого сейчас тон задают правоцентристы из правящей партии «Ликуд», высказываются категорически против создания плавающего порта. Якобы через него ХАМАС может беспрепятственно получать оружие и боеприпасы.

Напомним, что Турция и Катар много раз порывались выступать в качестве посредников на мирных переговорах между ХАМАС и Израилем, однако эти попытки на корню пресекались вначале Израилем и США, а затем и Египтом, которому претят политические симпатии обоих государств движению «Братья-мусульмане», с которым у Каира свои счеты. Ныне же военная агрессия Израиля против ХАМАС возобновилась с новой силой. Так, в минувшую пятницу ВВС Израиля нанесли авиаудары по позициям ХАМАС в секторе Газы. Причиной стала неразорвавшаяся самодельная ракета «Касам», якобы выпущенная в сторону Израиля.

По неподтвержденным данным, которые приводит агентство Maan, помимо военной авиации в операции Израиля против палестинцев участвовала тяжелая техника, в частности танки, открывшие огонь по позициям «Бригад Изаддина аль-Касама» (военизированное крыло ХАМАС – прим автора) к востоку от Бейт-Хануна. Помимо этого, израильские ВВС, а также боевые катера ударили по целям в северной части береговой линии Газы. В результате обстрелов пострадавших нет. Сообщается также, что помимо аваиударов израильские власти приняли решение перекрыть палестинским мусульман доступ к мечетям Храмовой горы в Иерусалиме.

Айдар Салимзянов

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф