Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция поможет в строительстве соборной мечети Крыма

Дата: 24.11.2016 Версия для печати
Турция поможет в строительстве соборной мечети Крыма

Глава турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз посетил стройплощадку комплекса мечети в Симферополе, сообщает пресс-служба ДУМ Крыма.

Гостей встретил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он рассказал турецким гостям о проекте, этапах строительства и значимости Соборной мечети для крымских мусульман.

«Мы с самого начала внимательно следим за процессом реализации этого значимого для Крыма проекта. Турецкая сторона оказывала и готова дальше оказывать всяческую поддержку, так как данная мечеть может стать символом добрососедства как между народами в Крыму, так и между народами двух стран», – заявил Дженгиз.

В свою очередь Исмаилов сообщил, что строительство идет в соответствии с графиком, мечеть откроет двери в поставленные сроки, в 2019 году.

На месте будущей Соборной мечети собравшиеся помолились о благополучном окончании строительства, а также за мир и стабильность в Крыму.

Мечеть сможет одновременно вместить до 5 тыс человек. Комплекс будет включать основное здание с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза), а также административный корпус. У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Мечеть будет выполнена в стиле османской архитектуры с крымскотатарскими этническими мотивами.

Изначально строительство должна была вести турецкая фирма, но в ноябре 2015 года власти Крыма сообщили, что от ее услуг решили отказаться. При этом средства для строительства были изысканы в полном объеме.

Читайте также:Крымские мусульмане и геополитика

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф