Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В школах Казахстана хиджаб вне закона

Дата: 19.10.2016 Версия для печати
В школах Казахстана хиджаб вне закона

На сегодняшний день вопрос ношения хиджаба в школах стоит остро. Многие родители выступают против, ссылаясь на то что школа – это светское учреждение. Так в министерство образования уже подано более 5 000 обращений. Вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина ответила, что «с нарушителями данного требования учителя будут проводить разъяснительную работу».

Напомним, что в этом году приказом министра образования и науки РК ввели единые правила для школьной формы в государственных учреждениях образования.

«Ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов не допускается и не допускалось ранее. Указанные нормы законодательства являются едиными для представителей всех конфессий и этносов», – подчеркнула вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

В случае, если родители категорически против ношения традиционной школьной формы, Суханбердиева предложила альтернативу – обучать детей в школах религиозного направления, таких как медресе.


Смотреть комментарии

avatar
3 qdb
граждане Казахстана должны выполнять законы и приказы исправив их соответственно конституции, если они противоречат конституции: "Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики".
avatar
2 qdb
в минобразования казахстана неправильно понимают светскость, а также авторы закона "О религиозной деятельности ...", которые написали тавтологию "отделена от религии ... и носит светский характер". светскость по другому называется отделением государства и религии. это означает лишь что государство не должно пропагандировать религию, но не означает что государство должно мешать людям соблюдать религию, а также пропагандировать, так как это просто право общаться, а государство само заставляет людей ходить в школу, поэтому пусть не мешает им общаться в школе и жить как они хотят, главное дело школы - образование, вот пусть этим занимаются. более того, заставление одевать европейскую одежду, или что-то иное подобное само является почти навязыванием некой государственной религии, и противоречит принципу светскости.
avatar
1 ssem93
Только почему в Казахстане никто не подаёт жалобы в министерство образования на мини юбки и любую развратную одежду,это же ведь школа(учебное заведение) а не бардель.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф