Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вспоминая пророка Мухаммада

Дата: 12.01.2015 Версия для печати
Вспоминая пророка Мухаммада
В месяц Рабигуль-Авваль, в котором родился пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, в мусульманском мире принято вспоминать о его жизнедеятельности, каким он был, чем занимался и о чем наставлял. В данной статье приведены несколько фактов и историй, рассказывающие о пророке Мухаммаде, мир ему и благословение Всевышнего.

Интересно, что когда у Пророка спросили о посте в понедельник, он ответил: «Это день, когда я родился». Хадис передал Муслим.

Родился Пророк Мухаммад(мир ему и благословение) в Мекке, отца его звали Абдуллах, а мать – Амина. Был он прекрасной внешности, лицо у него было изящным, белым, с оттенком румянца. Когда ему исполнилось 40 лет, он получил откровение и стал пророком и посланником.

В Священном Коране сказано о пророке: «Поистине, в Посланнике Всевышнего пример для подражания – тем, кто ожидает (встречи) с Аллахом и Судного дня и поминает Творца премного»

Интересно, что Всевышний одарил Посланника Мухаммада исключительным добронравием и благообразной внешностью. По духовной и внешней красоте он превосходит всех.

Пророк Мухаммад женился в первый раз в 25 лет, а его спутнице Хадидже было 40 лет.

Посланник Аллаха Мухаммад мир ему и благословение Всевышнего, имел семерых детей: троих сыновей и четыре дочери. Сыновья: Касим, Абдуллах, Ибрахим. Дочери: Зайнаб, Рукият, Фатимат, Уммугульсум (да будет доволен ими всеми Аллах). Матерью шестерых детей является Хадиджа, а седьмого - Ибрахима родила Марьям.

Аллах ниспослал человечеству последнее Священное Писание – Коран – на арабском языке. А из арабов Он выделил племя Курайшитов, избрав из этого рода Мухаммада пророком.

В течение 23 лет Мухаммаду ниспосылался Священный Коран, и все эти годы он распространял религию Аллаха – Ислам. Он был отправлен Всевышним пророком и посланником ко всем творениям, и его миссия будет иметь силу до наступления Судного дня.

Мухаммад умер в Медине по достижении 63 лет – 23 года он являлся посланником Аллаха.

Али ибн Абу Талиб, сподвижник пророка Мухаммада и его зять, а также один из праведных халифов так описывает его: «Посланник Аллаха был среднего роста среди своих соплеменников. Волосы были не кудрявые и не прямые. Он не был полным, лицо не было круглым, а была лишь небольшая округлость. У него была красная кожа. Глаза были черными, а ресницы длинными. Он был широкоплечим. Волос на теле было не слишком много. На груди у него были тонкие волосы. Пальцы рук и ног были толстоваты.

Он ходил быстро, словно спускался сверху вниз. Когда он смо¬трел, то поворачивался всем туловищем. Между двумя плечами находилась печать пророчества. Он был последним пророком. Был самым щедрым человеком. Именно он был самым правдивым человеком, мягким и прекрасным товарищем. Кто вне¬запно увидел его, того охватывало чувство страха. Кто, близко познакомившись, дружил с ним, тот любил его. Каждый, кто описывал его, говорил, что ни до него, ни после него не видел человека, подобного ему».

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф