Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Максим Шевченко объяснил, почему талибы уничтожили статуи Будды

Дата: 28.09.2012 Версия для печати
Максим Шевченко объяснил, почему талибы уничтожили статуи Будды

В четверг вечером, как всегда на радио «Эхо Москвы» известный журналист Максим Шевченко высказывает свои мысли по тем или иным событиям в передаче «Особое мнение». Во вчерашнем прямом эфире он разъяснил, почему талибы начали уничтожать статуи Будды в провинции Бамьян Афганистана.

В четверг вечером, как всегда на радио «Эхо Москвы» известный журналист Максим Шевченко высказывает свои мысли по тем или иным событиям в передаче «Особое мнение». Во вчерашнем прямом эфире он разъяснил, почему талибы начали уничтожать статуи Будды в провинции Бамьян Афганистана.

Он отметил, что они пошли на это потому, что в тогда все международные организации прекратили сотрудничество с Афганистаном в рамках помощи по разминированию, помощи голодающим, помощи по здравоохранению, помощи по образованию». Предлагаем вашему вниманию состоявшийся диалог между Максимом Шевченко и ведущей передачи Ольгой Журавлевой.

О.ЖУРАВЛЁВА: И снова с вами программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, особое мнение высказывает журналист Максим Шевченко. Максим, вот перед перерывом речь зашла о вопросе нашего слушателя по поводу того, что буддисты по всему миру не протестовали, когда был совершен акт вандализма по отношению к их святыням. А вот сейчас, когда случилась история с фильмом «Невинность мусульман», реакция совершенно какая-то просто несоразмерная.

М.ШЕВЧЕНКО: Во-первых, начнем с того, что когда это случилось в провинции Бамьян Афганистана, то такое ощущение было, что весь мир – это буддисты. Потому что все мировые элиты, деятели культуры, военные и всякая такая привилегированная шпана начала вопить на все голоса о варварстве талибов и вести себя так же, как толпа, штурмующая американское посольство в Бенгази.

О.ЖУРАВЛЁВА: Ну, насколько я знаю, не убивали послов и не таскали, не жгли флаги.

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, разве что послов не убивали, только что Афганистан разбомбили к чертовой матери, вбомбили его в Каменный век.

О.ЖУРАВЛЁВА: Вы считаете, что это было главной причиной?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, а это было одним из обоснований, конечно. Разве можно переговариваться с режимом, который расстреливает статуи Будд из гранатометов? Подъехали, вот, ребята на Тойотах, из гранатометов постреляли, и поэтому бросай пятитонные бомбы на Кундус, на Герат, на Кабул, на Кандагар.

О.ЖУРАВЛЁВА: Ну, подождите. Ну а если бы это были египетские пирамиды?

М.ШЕВЧЕНКО: Да Наполеон стрелял по египетским пирамидам. Ну и чего дальше? Солдаты Наполеона упражнялись в меткости, стреляя по египетским пирамидам.

О.ЖУРАВЛЁВА: Хорошо. Это некий памятник культуры мировой.

М.ШЕВЧЕНКО: Я вам расскажу про Афганистан. Я был в Афганистане и спрашивал у людей про эти статуи: «Почему вы это сделали?» Мне четко рассказали представители движения Талибан, что «мы это сделали, потому что в это время все международные организации прекратили сотрудничество с Афганистаном в рамках помощи по разминированию, помощи голодающим, помощи по здравоохранению, помощи по образованию».

О.ЖУРАВЛЁВА: Простите, в этой ситуации никто не оскорбил чувства никаких верующих?

М.ШЕВЧЕНКО: Объясняю: это война. Это была война. И тогда правительство Афганистана, которое возглавлялось движением Талибан, почувствовало себя просто оскорбленным и брошенным. И была, наверное, не совсем правильная, но, по крайней мере, по-человечески чисто объяснимая акция с этими Буддами, потому что они хотели объяснить (афганцы), что вам наплевать на то, что люди на минных полях подрываются. А я напомню, что советская армия, уйдя из Афганистана, передала все карты минных полей своему союзнику Дустуму, остававшемуся там. Поэтому никаких минных полей... Они не знали, где это все находится. В Афганистане производятся наркотики – это производство покровительствовалось западными странами и западными разведками, потому что это их союзники потом пустили туда американцев, они им помогали во время вторжения в Афганистан, прежде всего.

На этом фоне талибы сделали политический акт, который, да, с точки зрения абстрактной культуры носит, конечно, возмутительный характер. Но с точки зрения понимания той ситуации и того положения, в котором был афганский народ и афганское государство в этот момент, вы знаете, скажу вам честно, по-человечески может быть объяснено.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1429

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф