Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Малика Гельмутдинова: "Вера спасает людей

Дата: 30.08.2013 Версия для печати
Малика Гельмутдинова: "Вера спасает людей

Полученные от Аллаха дары зрения, слуха, возможности свободно передвигаться начинаешь особенно ценить после общения с теми, кто лишен этого. Центр реабилитации «Ярдэм» обучает людей Корану, знакомит с основами Ислама, помогает обрести самостоятельность в материальном мире и опору в виде веры в Аллаха в духовном. Директор мусульманского учебно-реабилитационного центра «Ярдэм» Малика ханум Гельмутдинова рассказала о подготовке к работе в новом сезоне.

Полученные от Аллаха дары зрения, слуха, возможности свободно передвигаться начинаешь особенно ценить после общения с теми, кто лишен этого. Центр реабилитации «Ярдэм» обучает людей Корану, знакомит с основами Ислама, помогает обрести самостоятельность в материальном мире и опору в виде веры в Аллаха в духовном. Директор мусульманского учебно-реабилитационного центра «Ярдэм» Малика ханум Гельмутдинова рассказала о подготовке к работе в новом сезоне.

- После того, как долгожданный переезд состоялся, что появилось нового в жизни реабилитационного центра «Ярдэм»? Как осваиваются помещения нового здания центра? Как идет подготовка к приему новых обучающихся?

- Сейчас каждый день без выходных мы готовимся к новому заезду незрячих. К тому же реабилитационный центр начинает работать по нескольким дополнительным направлениям. Появятся категории - люди, страдающие ДЦП, аутизмом, колясочники, глухонемые. Поэтому подготавливаем для них учебные кабинеты, для каждой группы - свое оборудование, программа для реабилитации и обучения.

По воле Аллаха, у меня есть опыт преподавания в течение несколько лет в Казанской общеобразовательной школе-интернате им. Е.Г. Ласточкиной для глухонемых детей. Помещения нового корпуса нашего реабилитационного центра «Ярдэм» позволяют вести эту работу. Мы и раньше помимо незрячих работали с другими категориями инвалидов, навещали их в других реабилитационных центрах, организовывали благотворительные акции, обеды, раздавали подарки, приглашали в мечеть «Сулейман». Теперь у нас появилась возможность принимать всех в мечети «Ярдэм».

- Какого возраста должен быть человек для того, чтобы попасть в ваш Центр?

- Для нас возраст не важен. К нам обращаются от 3 до 90 лет. Мы также готовим детские комнаты, места для игр. На все уходит много времени и средств. Нами используются пожертвования, полученные в рамках благотворительности. На пошлой неделе мы получили давно ожидаемые и так необходимые компьютеры для незрячих. Теперь ищем средства для другого необходимого оборудования. Слава Аллаху, за короткий срок мы сумели пройти большую часть подготовительного процесса, и в сентябре собираемся начать работу нашего Реабилитационного центра. Незрячие приезжают со всей страны, собираем группы из Казани, близлежащих районов.

- Чем принципиально отличается здание вашего уникального центра от старого?

- Еще на стадии проектирования нашего единственного в России центра были продуманы специальные лифты, поручни и надписи на дверях для незрячих, пандусы, раздвигающиеся дери и тахаратханэ для колясочников. Масштабы предстоящей работы нас не пугают. Мы долго к этому шли и тщательно готовились. На прошлой неделе к нам пришло более 100 незрячих. Мы провели для них экскурсию по Реабилитационному центру. Они ознакомились с новыми условиями нашего Центра, посетили помещения для занятий, остались довольны. Теперь ждут времени начала обучения. Спортивная и детская площадки позволяют проводить различные состязания. Два раза в неделю – с 11 часов понедельника и четверга проводятся футбольные игры среди больных ДЦП. После матча футболисты проходят в мечеть, обедают и разъезжаются.

- Будут ли открыты ваши двери для всех, не зависимо от национальности?

- У нас нет ограничений ни по возрасту, ни по национальности. К нам приезжают и татары, и башкиры, и русские, и марийцы, и чуваши, и дагестанцы, и чеченцы и ингуши. У нас нет навязывания религии. Каждому человеку самому предоставляется возможность сделать выбор принять или не принять веру. Мы терпеливо, с любовью к Аллаху, стараемся помочь реабилитироваться в этой жизни тем, кто в этом нуждается. Инвалидам в обществе здоровых людей очень тяжело. Их, да и они сами себя порой, считают неполноценными, гражданами второго сорта. Мы помогаем таким людям найти себя, начать чувствовать себя полноправными гражданами России, членами общества. Чтобы они могли бы спокойно жить, работать, сами себя обеспечивать, обслуживать, не надеясь на постороннюю помощь. Мы обучаем их элементарным вещам: самостоятельно передвигаться, приготовить для себя еду, помогаем получить специальность, которая позволит прокормить себя, свою семью. Они женятся, создадут семью, сами будут помогать другим. Мы лишь даем основы, а дальше наши ученики получают высшее образование и развиваются дальше, становясь специалистами в своей области.

- Как вера в Бога помогает страдающим людям?

- Здоровые люди, неожиданно потерявшие зрение после автокатастрофы, в результате болезни, впадают в депрессию. Им кажется, что их жизнь закончилась. Без посторонней помощи они даже не в состоянии обслужить сами себя. Очень тяжело внезапно оказаться в темноте. Но вера во Всевышнего Аллаха дает им смысл жизни. Искренние слова молитвы, обращенные к Всевышнему, просьба о помощи, о спасении не остаются без ответа. Милость Аллаха безгранична. Люди, пришедшие в религию, начинают меняться на глазах.

Безверие – губит. Человек без веры может пойти на любые поступки ради удовлетворения сиюминутного желания. Такой человек быстро ломается, теряется в этой жизни, начинает паниковать, бросается в любые крайности при возникновении жизненных трудностей. Вера в Бога спасает человека.

Источник: Islam-today.ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф