Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Татарстана: «Татары, своим менталитетом и образованностью смогут противостоять радикализму»

Дата: 17.10.2013 Версия для печати
Муфтий Татарстана: «Татары, своим менталитетом и образованностью смогут противостоять радикализму»

Муфтий Татарстана: «Татары, своим менталитетом и образованностью смогут противостоять экстремистам»

«Татары, своим менталитетом и образованностью смогут противостоять экстремистам»

Уважаемый Камиль хазрат, расскажите, в чем значение праздника Курбан-Байрам?

Курбан-байрам – это один из великих праздников Ислама. Пророк Мухамммад, мир ему и благословение, в своем изречении сказал, что у мусульман два великих праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам. Корни этого праздника уходят далеко в историю, во времена пророка Ибрахима (Авраама) и его сына Исмаила. Этот праздник олицетворяет добро, помощь близким, милосердие и сострадание. Потому что мясо жертвенного животного делится на три части, одной из которых накрывается стол для угощения родственников, другая часть раздается нуждающимся, а третья оставляется для свой семьи. Но суть праздника не только в этом. Когда мы приносим жертвоприношение, то мы, тем самым, подчиняемся воле Господа и выполняем Его веление. То есть мы выполняем процедуру поклонения.

Какие мероприятия планируются в Казани к этому светлому празднику? Какие ожидаются торжества?

Духовное управление мусульман РТ в преддверии праздника Курбан-байрам проводит акцию «Жертвовать – значит любить». Нами подготовлены специальные социальные ролики, которые призывают к добру. Трансляция их идет на республиканском телевидении. Мы хотим, чтобы люди приняли активное участие в этой акции, поучаствовали в благом. В день Курбан-байрама запланирован микро-марафон, когда любой желающий сможет принять участие в акции по сбору средств для становления сиротского приюта для детей инвалидов. Мы присмотрели хорошее здание и там надо провести реставрационные работы. Для участия в марафоне необходимо обратиться в Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ. Также, нами в день праздника запланирован концерт.

Будут ли организованы в городе пункты продажи баранов? Если да, то где?

В мечетях Татарстана уже начали прием заявок для жертвоприношений. По традиции, в этом году у нас в столице заявки на курбан принимают в таких мечетях, как Марджани, Закабанная, Ризван, Азимовская, Нурислам, Ислам (Дербышки), Сулейман, Хузейфа и в других. В мечети Ярдэм, например, принимают заявки лишь на крупный рогатый скот. В других городах Татарстана необходимо обращаться в центральные мечети района.

Отмечу, что все мечети предупреждены о правилах цивилизованного забоя жертвенных животных, согласно шариатским и санитарным нормам.

Есть мнение, что современная молодежь бездуховна и подвержена влиянию западной культуры. Как вы планируете организовать работу с подрастающим поколением? Какие мероприятия и проекты планируете развивать?

Для воспитания молодежи у нас разработана целая программа. Наши проповедники уже выезжают в районы республики и посещают вузы столицы. Помимо лекций и проповедей, нами организовываются различные спортивные мероприятия, которые, как известно, в большей степени притягивают молодежь. Для работы с ними, у нас в управлении созданы специальные отделы по пропаганде и работе с молодежью. Мы периодически организовываем интересные акции и конференции. Я бы не сказал, что наша молодежь бездуховна, в мечетях сегодня много молодых людей, хотя, конечно, во многом, это зависит от воспитания. Родители с детства должны заботиться о своих детях, об их будущем. У нас практически во всех мечетях и медресе работают воскресные курсы, где также обучается много молодежи. Мечети и медресе - подобны чистому источнику, если человек не придет туда и не напьется из этого источника, то он не утолит свою жажду бездуховности. Поэтому следует сделать шаг навстречу к знаниям и переступить порог мечети или медресе, многие этого опасаются, хотя там царит атмосфера веры, спокойствия и доброжелательности. Также мы запустили ряд интересных сайтов, содержащих информацию об Исламе, заработало интернет-медресе baytalhikma.ru для обучения на дому. Отмечу, что мы усиливаем проповедническую деятельность среди молодежи, при этом используем различные современные методы. Будем расширять свой призыв, дабы достучаться до каждого. Мир меняется, и мы стараемся преподносить религиозные ценности так, чтобы у молодых был интерес с ними знакомиться.

У мусульман есть традиция не отдавать детей-сирот в детские дома, а воспитывать их в семьях, среди родственников. Считаете ли вы, что если бы люди придерживались этой традиции, то не случилось бы и трагедии, которая произошла на днях в доме-интернате поселка Дербышки?

Безусловно, все это происходит из-за того, что мы с вами забываем о нормах и предписаниях своей религии. Религия призывает беречь и укреплять родственные узы. У нас эти традиции очень сильно ослабевают, к примеру, на Кавказе они сильны. Если бы мы с вами должным образом относились к родственным узам, то у нас не было бы детских домов и сирот. От пророка Мухаммада, мир ему и благословение, приводится много изречений по поддержанию родственных уз и о добром отношении к сиротам. Ведь он сам был сиротой. Все что происходит сегодня, то причина этого в отходе от религиозных ценностей, от религии, потому что она учит человека быть ответственным перед своим Господом и обществом. Бездуховность никогда не приносила пользу человечеству.

Во многих российских регионах развернулась дискуссия о ношении хиджабов в школах. Какова ваша точка зрения на этот вопрос?

Не нужно пугать людей терминалогией. Хиджаб – это платок, покрытие девушки, и, вообще, когда это являлось плохим? Если мы взглянем в историю, хотя бы на картины, которые рисовали известные русские художники, то мы увидим что, например, девушка стоит около березы в платке. Раньше это считалось нормой, практически во всех нациях, проживающих в Российской империи, женщины носили головные уборы, покрывали свое тело.

Это не что-то такое чуждое для нашего общества, а наши традиции. Надо отметить, что мусульмане в России – коренные её жители, мы родились в этой стране и это наша Родина. Для мусульманки, после достижения ею совершеннолетия, покрывать тело – это исполнение приказа и велений Всевышнего, её Создателя. Это религиозные нормы, а не какая-то мода, которые мы не вправе отменить. Ношение платка подчеркивает скромность девушки, разве это плохо, неужели уже скромность стала порицаться в обществе?

Насколько в республике сильно влияние представителей радикальных течений Ислама? И как с ними бороться?

Нужно бороться не с личностями, а с заблуждениями. Для этого необходимо доносить до людей истинные знания. Нужно доказывать свою правоту, уметь выстаивать свою точку зрения и вести работу на идеологическом фронте. Необходимо уметь убеждать и побеждать в споре. Какой смысл просто бороться? От этого меньше людей с радикальным мышлением не станет. Цель заключается в том, чтобы их ведь не было, а для этого необходимо вести профилактику грамотно. Сегодня мы уже начали издавать книги наших татарских богословов, тем самым, знакомя молодое поколение мусульман с нашими религиозными традициями. Убежден, что татары, своим менталитетом и образованностью смогут противостоять влиянию представителям радикальных течений, которые, безусловно, присутствуют в обществе.

Скажите, допустимо ли проводить обряд никаха, если один из супругов — не мусульманской веры?

У никяха есть некоторые условия, которые, если не соблюсти, он будет заключен неверно. К примеру, никях заключается между мусульманином и мусульманкой, также его можно заключить между мусульманином и девушкой другого вероисповедания авраамических религий, но он не заключается между мусульманкой и мужчиной, любой другой веры.

Камиль хазрат, давайте поговорим немного о вас, с чего начинается ваш день?

Мой день начинается с молитвы, после чего, я каждое утро провожу в спортивном зале. Все это происходит ранним утром, до рабочего времени.

Какая ваша любимая книга, ну, наверное, после Священного Корана?

У меня их много, сложно выделить какую-то одну, в основном, они все связаны с исламским правом и все они сугубо религиозные.

Без чего вы не можете представить свою жизнь?

Без веры в Бога.

Беседовал Александр Буланов, издание «PROkazan»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф