Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как просыпаться на утренний намаз?

Дата: 04.12.2014 Версия для печати
Как просыпаться на утренний намаз?

Как встать на утреннюю молитву после сна

Я не имею ввиду как научиться рано вставать, а говорю про то, чтобы ежедневно без сбоев легко просыпаться на утренний намаз.

В интернете бесчисленное количество советов о том, как встать рано. Но в этой статье мы расскажем не о физическом состоянии, а о духовном.

Мои дорогие братья и сестры!

Каждый день вы читаете суру Фатиха. И 17 раз в день повторяете слова « Только Тебе мы поклоняемся и только Тебя мы просим о помощи». Вы хотите поклоняться Аллаху? «Да!» Вы хотите получит Его помощь, чтобы вставать на утренний намаз? «Да!». Вы нуждаетесь в Аллахе. Вы не можете, я повторяю, не можете просыпаться на утреннюю молитву без помощи Всевышнего. А теперь спросите себя. «Что я могу сделать, чтобы показать Аллаху, что действительно, искренне хочу вовремя просыпаться на фаджр?»

У вас были такие дни, когда вы ложились спать с полной уверенностью, что сможете встать на утренний намаз? Но с наступлением утра, вы просыпали все на свете.

Вот два сценария развития, которые, не сомневаюсь, вам хорошо знакомы.

Сценарий 1.

Вы чувствуете, как растет ваш иман. Вы совершили витр намаз, немного почитали Коран, и у вас осталось около двух часов, чтобы поспать до наступления утренней молитвы. И вы уверены, что проснетесь, потому что ваш ум, сердце и тело готовы к этому. Бывает так, что вы с тревогой просыпаетесь среди ночи, думая, что пропустили утреннюю молитву. Если с вами такого не случалось, может вы просыпались со страхом, что опоздали на свой утренний поезд, автобус или самолёт. Вспомните какое напряжение было у вас в тот момент. Хотя вы и спали, ваше тело, ум и сердце бодрствовали, поэтому вы и проснулись.

Сценарий 2.

Бывают такие дни, когда вы не хотите рано вставать. В глубине души вы надеетесь «проспать». Так не будут мучать угрызения совести, ведь Аллах Милостив к вам. Но когда прозвенел будильник, начинается классическая уловка шайтана словами «еще пять минут»…

Как же придерживаться первого сценария ежедневно?

Эти два сценария ясно показывают нам сложившуюся ситуацию. В первом случае мы готовы проснуться, мы хотим этого, а во втором – мы не готовы вставать рано утром и идет борьба с шайтаном.

Ниже я расскажу о некоторых вещах, которые помогут вам следовать по первому сценарию.

  1. Знай, КТО есть Аллах.

    Это ключ номер один к тому, чтобы просыпаться на утреннюю молитву. Если вы знаете, КОМУ поклоняетесь и будете просить у Него просыпаться на намаз, Он поможет вам в этом. Нам не хватает понимания того, что Аллах оказывает помощь. Помните о вашем Господе.

  2. Искренность.

    Будьте искренне в своем желании рано просыпаться. Не говорите «ИншаАллах, будет прекрасно , если я встану на намаз». Говорите: «Я встану на намаз». Очень полезно говорить себе на ночь: «Я встану на намаз, не знаю как, но точно встану».

  3. Омовение перед сном.

    Ибн Аббас р.а. передает, что Пророк с.а.в.с. сказал: ««Очищайте ваши тела, и Аллах очистит вас. Поистине, если раб Аллаха ложится спать очищенным, с ним в его покрывале (одеяле или рубашке) проводит ночь ангел. И не проходит ни одного часа в ночи, чтобы он не говорил: “О Аллах! Прости Своего раба, ведь он заснул очищенным”». Думаете такой человек проспит и пропустит свой намаз?

  4. Витр намаз и дуа.

    Не ложитесь спать, пока не прочтете витр намаз и обратитесь к Аллаху с молитвой проснуться на фаджр. Помните: «Только Тебе мы поклоняемся и только Тебя мы просим о помощи».

  5. Почитайте немного Коран.

    В конце дня хорошо читать Коран и сделать дуа, чтобы вставать легко на утренний намаз. Пророк Мухаммад с.а.в.с. рекомендовал читать на ночь суры Сажда и Мульк.

  6. Помните об Аллахе перед сном.

    Это наставление является частью первого пункта. Распечатайте себе молитвы, которые нужно читать перед сном и повторяйте каждый вечер.

  7. Помните о награде за утренний намаз.

    Это защита от лицемерия, Милость Всевышнего в Судный день, а еще утренний намаз отдаляет от нас лень и делает наш день более продуктивным.

Что мне лично помогает:

  1. Попросить друзей или родных разбудить на намаз и проконтролировать их в свою очередь, чтобы и они встали.
  2. Секрет сна в цикле 1,5 часа. Ученые говорят, что весь цикл сна завершается за 1,5 часа (1,5 ч, 3 часа, 4,5 часа). И если вы просыпаетесь в это время, вы будете свежими и полны сил. Так что, если фаджр в 5 часов утра, а в вы легли спать в полночь, то смело ставьте будильник на 4:30.
  3. Подремать днем. Другой лайфхак, которая также является сунной. Это дневной сон примерно на 20 минут. Да, да, подремайте днем 20 минут. Доверьтесь мне. В течение трех лет я уделял 20 минут сну и после этого чувствовал прилив сил.
  4. Обещайте себе вкусный завтрак, если проснетесь на Фаджр. Я любитель вкусно поесть. И если я рано встаю, я готовлю грандиозный завтрак. Порой я заранее уже думаю, что приготовлю на завтрак следующего дня и предвкушаю этот момент.

Если у вас есть другие новые идеи, поделитесь ими в комментариях ниже!

Источник: productivemuslim.com

Переведено специально для info-islam.ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф