Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халяль-туризм в Турции получил новый толчок

Дата: 15.02.2013 Версия для печати
Халяль-туризм в Турции получил новый толчок

Число туристов из арабских стран, посещающих Турцию, растет с каждым годом. В прошлом году 1.3 миллиона арабов посетили один только Стамбул. Это на 54 % больше, чем годом ранее.

Число туристов из арабских стран, посещающих Турцию, растет с каждым годом.

В прошлом году 1.3 миллиона арабов посетили один только Стамбул. Это на 54 % больше, чем годом ранее.

Такому интересу к турецким курортам со стороны арабских туристов способствует не только политика турецкого правительства, направленная на установление тесных дружественных отношений с мусульманским миром, или популярность турецких сериалов за границей, но и широкие возможности отдыха для туристов, соблюдающих нормы Шариата.

В частности, практически повсюду в Турции есть рестораны, отели и кафе, созданные специально для отдыха мусульман, соблюдающих Ислам.

А недавно Турецкий институт стандартов объявил, для получения специального халяль-сертификата рестораны, магазины и отели должны будут пройти строгую проверку, чтобы подтвердить, что они оказывают услуги в соответствии с исламскими стандартами.

Институт будет оценивать учреждения, которые претендуют на оказание халяль-услуг, согласно новому стандарту исламских стран, установленному в январе. Фабрики по производству продуктов питания, рестораны, кафе, пекарни, рынки, сети быстрого питания и отели смогут обратиться в институт, чтобы получить сертификат халяль.

Все продукты, которые используются или производятся в перечисленных учреждениях, будут оценены согласно канонам Ислама. Прежде всего, все продукты должны будут одобрены как халяльные. Товары, не имеющие маркировки, будут исследованы специальным комитетом, сообщает Анталия сегодня

В отелях, кафе, ресторанах и прочих общественных заведениях, претендующих на получение халяль-сертификата, будут тщательно проверены условия приготовления пищи, обстановки, предлагаемых услуг, работы персонала и соблюдения гигиены.

Если заведение одновременно предлагает услуги для мусульман и немусульман, то все его оборудование, работники, продовольственные запасы должны быть разделены на две секции. Блюда из халяль-продуктов должны быть представлены в отдельном меню, в котором нельзя предлагать алкогольные напитки.

Получение международных халяль-свидетельств турецкими ресторанами и отелями позволит повысить уровень халяль-туризма в Турции. По данным обзора, выпущенного 17 января, Турция названа в числе ведущих стран мира, где созданы наилучшие условия для отдыха мусульман.

Малайзия занимает первое место в халяль-туризме, Турция – третье
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф