Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Будущее Ислама в Евразии: взгляд с берегов Босфора. Справа Европа – слева Азия

Дата: 28.11.2012 Версия для печати
Будущее Ислама в Евразии: взгляд с берегов Босфора. Справа Европа – слева Азия
20 ноября, как уже сообщал, я участвовал в международном форуме высокого уровня в Стамбуле. Там прозвучало много важных интересных речей и выступлений. Хочу особо выделить, как «Муфтий Равиль Гайнутдин выступил на заседании Евразийского исламского совета в Стамбуле».

Это была яркая, содержательная речь с чётким анализом новых тенденций мирового развития, особой роли Евразии и конкретные (!) предложения, как развивать исламскую инфраструктуру в Евразии.

Особенно сильно, на мой взгляд, прозвучали две мысли. Отвечая учёному, неожиданно причислившего Россию к «врагам Ислама», он дал достойный ответ и назвал происходящее у нас в последние 20 лет «глубоким, масштабным ренессансом».

Второе – муфтий Равиль-хазрат призвал обострить внимание к новому явлению, превращению Китая в лидера мирового развития. Теперь не «американизация», а «китаизация» становится общепланетарной проблемой. И следы этого мы хорошо уже видим, к примеру, в Средней Азии, где всё более и более ресурсы разворачиваются на Восток, идёт дисперсная и эффективная миграция. Подобное актуально и для России, особенно для Дальнего Востока и юга Сибири.

Равиль-хазрат отметил, что «Евразийский исламский совет может стать «точкой сборки» для будущего евразийского Ислама». «Пусть он укрепит свои структуры изнутри. Пусть найдёт «точки состыковки» с такими силами, как Евросоюз, Европарламент, с аналогичными структурами в Азии, с ШОС, СНГ и т.д.», - отметил муфтий.

На мой взгляд, было интересным и богословское выступление муфтия Талгата Таджуддина на форуме в Стамбуле.

Также прозвучало ёмкое и деловое выступление шейха, главы управления мусульман Кавказа «Аллахшукюр Пашазаде сделал предложения Евразийскому исламскому совету».

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр выдвинул пять пунктов, которые интересно обсуждать. Уверен, что их следует поддержать. И – по возможности – реализовать на базе Евразийского исламского совета.

Последнее – услышанное и пережитое на берегах Босфора мы принесём и далее разовьём на предстоящем форуме в Москве, который проводим сами. Это будет Восьмой мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели» 27 ноября в отеле «Рэдиссон-Славянская»… тоже символично – на площади Европы, с огромной авангардной скульптурой-фонтаном «Бык (Зевс) похищает (девицу) Европу из Азии».

Блог Дамира Мухетдинова, http://damir-hazrat.livejournal.com/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф