Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Чума XXI века: где выход?

Дата: 09.10.2012 Версия для печати
Чума XXI века: где выход?
Сегодня мне попалась одна интересная статья, которая затрагивает смертельную проблему современности - наркоманию. Как мне кажется, сегодня этой тематике в информационном пространстве уделяется ничтожно малое количество времени. Между тем, эта проблема с годами не только не теряет своей актуальности, наоборот, она обостряется, наркомания, как социальная болезнь, молодеет, видоизменяется, но по прежнему остается губительной для нации. Не смотря на то, что статья рассказывает об итальянской молодежи, параллели с российской реальностью можно проводить смело. Более того, не некоторым данным Россия является чуть ли не крупнейшим рынком героина в Европе.

Эту статью я решил привести у себя в блоге.

Мы - молодежь героина

Фабрицио Гатти (Fabrizio Gatti)


Казалось, что этот призрак ушел в прошлое, но он вернулся: все больше молодых людей употребляют наркотики, становясь рабами этой привычки. Они нюхают героин, реже делают уколы, как сестры М. и С., не достигшие и двадцати лет, но с уже разрушенной жизнью.

Эта кризисная эпоха ознаменована возвращением героина. Как и тридцать лет назад, этот наркотик позволяет бежать от окружающей действительности, он затуманивает сознание, усыпляет. Новые его рабы — это очень молодые люди, рожденные в восьмидесятые и девяностые годы, например, Микелле Д. (Michelle D.), 18 лет. Началось новое наступление торговцев наркотиками, которые создают настоящий криминальный рынок, привлекая новых потребителей. Наркотики распространяются как в маленьких городах (во Флоренции, Перудже, Терни), так и в таких метрополиях, как Милан и Рим.

Микелле Д. проводит дни возле исторических памятников Флоренции, которыми любуется весь мир. Она пристрастилась к героину в 13 лет, как и ее сестра, двадцатилетняя Камилла, и их друзья. Журналисты Espresso провели с ними всю неделю день за днем, с 20 по 27 сентября, ведя драматический дневник. Новые наркоманы отличаются от прошлых поколений потребителей героина.

Забудьте стереотипы семидесятых годов, оставшиеся в книгах и фильмах, а также истории, которые еще двадцать лет назад наполняли статьи черной хроники: шприц, ложечка, лимон, кровоостанавливающий жгут, наркотик, который надо растворить с помощью огонька зажигалки. Теперь на руках не видно язв. Среди новых поколений наркоманов только небольшая часть идет по тому же пути.

Сейчас героин стал более доступным. Поставщики приспособились. В дозу кладут меньше активного вещества. Порошок уже не коричневого цвета, он - белый, более сильный. Его называют таиландским. Не нужно вводить его в вену. Он дает эффект, если его просто нюхать. Камилла тоже его нюхает. «Жизнь такая», - говорит ее сестра Микелле. - Нужно, чтобы кто-нибудь нам помогал, не оставлял одних. Я видела молодых людей, употребляющих наркотики. Они одиноки. Им некуда пойти. Я видела множество юношей и девушек, которые прибегают к наркотикам из-за одиночества». Она рассказывает, что для нее стало привычкой расслабляться таким образом каждую субботу на дискотеке и за ее пределами, а теперь она не может выйти из этого порочного круга.

Героин оказывает на организм то же влияние, что и раньше: делает людей зависимыми от него. Начинается непрерывный поиск денег и дозы. Все дни проходят одинаково в непрерывном движении и поиске, чтобы оставаться запертыми все в той же клетке.

В течение недели, проведенной с Микелле во Флоренции, один молодой человек Саверио Лигуори, 24 года, попал в госпиталь из-за остановки сердца. Он умер. По мнению полиции, его убила ночь, проведенная с друзьями, с которыми он нюхал героин и кокаин. В день похорон местная хроника писала о нем как о молодом человеке, увлеченном своим мотоциклом и выросшем при церковном приходе.

Каждый день Микелле преодолевает километровые расстояния: сначала просит денег на вокзале, а потом встречается с распространителями наркотиков. Это напоминает знаменитую песню рок-группы U2 «Бежать, чтобы остаться неподвижным» («Running to stand still»). Но ей нравится не эта музыка, а песни Нойза Наркоса (Noyz Narcos), представителя итальянского рэпа: «Не спи, наполни вены... Христос забыл о живущих и посылает поколения на линчевание». Микелле вспоминает о том, как она начинала: «В 13 лет я попробовала наркотики в первый раз на крыше школы во Фьезоле, где я жила. Я не переносила учителей истории и итальянского и отправлялась на крышу покурить. Потом начались вечеринки, дискотеки, разные виды наркотиков. Я пробовала все, которые мне попадались. Я часто не знала, что это. Таким образом развлекалась молодежь. Вскоре пришел черед героина. Мне было 13 лет». Как героин меняет жизнь? «Ты становишься лжецом. Крадешь у брата, у сестры, у мамы. Потом начинаются скандалы. Этим все и заканчивается».

Абдул-Вахед Ниязов, http://abdul-vakhed.livejournal.com/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф