Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мир в Афганистане нужен всем

Дата: 26.03.2013 Версия для печати
Мир в Афганистане нужен всем

Похоже, что мирные процессы осторожно шагают по мусульманским регионам. Недавно я писал о перемирии между Рабочей партией Курдистана и правительством Турции. В это же время проходила деловая поездка Барака Обамы на Ближний Восток, главным результатом которой стало извинение израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху перед турецким народом за гибель 8 граждан страны от рук израильского спецназа. На фоне этого символичным стало возвращение экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа на родину после многолетней "ссылки".

Другим стратегически важным событием в процессе стабилизации мусульманского мира может стать примирение между конфликтующими сторонами внутри афганского общества. Я имею в виду военно-политическое противостояние правительства Афганистана, с одной стороны и движением "Талибан" - с другой.

Дело в том, что в соответствии со стратегией Обамы коалиционные войска НАТО окончательно покинут Афганистан до конца 2014 г., по большому счету оставив после себя положение вещей, которое можно охарактеризовать положением в шахматах "цунгванг". Естественно, это не устраивает никого в Центральноазиатском и соседних регионах. Поэтому кажется логичным, чтобы мировое сообщество предприняло все возможное, чтобы, прежде всего, облегчить судьбу афганского народа в новых условиях.

Предпосылки для примирения между сегментами афганского общества есть. Конечно, они относительно призрачные, но здесь нельзя не отметить участившиеся в последнее время попытки наладить контакт. Так, например, еще 10 марта стало известно, что о готовившейся встрече между правительством Афганистаном, представителями США и движения "Талибан". Однако тогда на афганской земле этой встречи не произошло. Теперь инициативу по сближению сторон перехватил Катар, новая геополитическая сила на Ближнем Востоке, о которой еще пару десятков лет никто и не знал.

Эмир Катара Шейх Халифа бин Хамад аль-Тани пригласил президента Хамида Карзая посетить Катар для участия в переговорах по поводу процесса примирения в Афганистане. Предположительно этот визит состоится в конце марта. Ранее появилась информация о том, что в столице Катара Дохе начались консультации между талибами, у которых есть свое представительство в эмирате, и представителями США.

Есть определенные надежды, что именно на нейтральной земле мирный процесс может получить свое начало. Другой вопрос, насколько стороны будут готовы пойти на уступки друг другу. В данной ситуации ясно одно, взаимоистребление не может быть вечным. Наступает момент, когда за недостатком сил и средств гражданская война прекращается. В этой связи хочется верить, что и лидеры "Талибан", и правительство Карзая понимают это с полной ответственностью для себя и для афганского народа.

Блог Абдул-Вахеда Ниязова, abdul-vakhed.livejournal.com


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф