Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Остерегайтесь фанатизма и крайностей в религии!

Дата: 19.11.2012 Версия для печати
Остерегайтесь фанатизма и крайностей в религии!
Дорогие единоверцы! Братья и сестры!

Вы видели людей ведущих борьбу против Ислама? Если вы думаете, что Исламу угрожают армии каких-то стран, то сильно заблуждаетесь. Поверьте, самую большую опасность для нашей религии представляют не люди вооруженные автоматами, не Западные страны, а заблудшие группы относящие себя к мусульманам! Призыв верующих к регрессу и крайностям наносит по авторитету Ислама колоссальный урон. По каким признакам можно узнать фанатиков?

1. Они призывают не следовать за официальными имамами и отрицают духовные управления.
2. Отказываются от службы в государственных органах.
3. Запрещают обучаться в светских школах и ВУЗах.
4. Призывают мигрировать из России в «мусульманские» страны.
5. Живут обособленно и стараются не контактировать с остальными мусульманами.
6. Проводят молитвы в конспиративных квартирах и принципиально не ходят в мечети.
7. Они получают знания не из книг и не в стенах медресе, а обучаются через Интернет.
8. Категорически запрещают работать женщинам.
9. Проявляют неприязнь по отношению к представителям других конфессий.
10. Считают непозволительным пищу людей Писания – «ахлюль-Китаб» т.е. христиан и иудеев.
11. Заставляют маленьких детей выстаивать молитвы, носить платки, в случае отказа применяют силу и насилие.

Наверняка каждый из нас встречался с такими «мусульманами». Религия Ислам не имеет никакого отношения к тем вышеперечисленным вещам, которые они проповедуют. Пророк Мухаммед (алейхиссалям) был примером доброты и мягкости, о чем сказано в Священном Коране:
«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Прости же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих». (Сура «Семейство Имрана», аят 159)

Фанатизм в религии проявлялся и во время зарождения Ислама, но благословленный Пророк (алейхиссалям) служил преградой всем ересям. Вот один случай яркий из его жизни:
Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что трое мужчин подошли к домам супруг Пророка (алейхиссалям), и начали интересоваться тем, как поклоняется Пророк (алейхиссалям). Когда им рассказали о том, как он поклоняется, они сочли это недостаточным для себя и сказали: «Куда нам до Пророка (алейхиссалям)?! Аллах простил ему все предыдущие и будущие прегрешения». Затем один из них сказал: «Отныне я буду молиться все ночи напролет». Второй сказал: «А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». А третий сказал: «Я же откажусь от женщин и никогда не женюсь». Тут к ним подошел Посланник Аллаха (алейхиссалям), и сказал: «Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моим путем, не имеет ко мне никакого отношения». (Согласованный хадис)
После смерти Пророка (алейхиссалям), уже в правлении халифа Усмана (да будет доволен им Аллах), появились люди, критиковавшие виднейших сподвижников. Они от остальных отличались внешним видом, внешней набожностью и чрезмерным поклонением Всевышнему! При жизни Посланник (алейхиссалям) описал их:
«В моей общине появятся люди читающие Коран, и ваше чтение по сравнению с их чтением, и ваши молитвы по сравнению с их молитвами и ваши посты по сравнению с их постами будут ничтожны. Они будут читать Коран, считая, что он на их стороне, однако Коран будет против них. Их молитвы не пройдут ниже их ключиц, и они выйдут из религии подобно тому, как стрела вылетает из насквозь пробитой мишени!». (хадис достоверный)

Халиф Усман еще при жизни дважды был обрадован Раем! Фанатики прибывшие в Лучезарную Медину считали себя истинными мусульманами и не побоялись убить халифа! Хариджиты существуют и в 21 веке, просто под другими названиями. На Кавказе расстреливают имамов, на территории арабских стран накануне крупных Исламских праздников взрывают мечети, - мусульмане не могут совершать такие преступления. Ислам запрещает проливать кровь невинных людей, те кто убивают от имени религии являются провокаторами, злодеями и пособниками шайтана! Все их старания по дискредитации Ислама и межрелигиозной розни не осуществляться, ибо в достоверном хадисе сказано:
«Поистине, религия эта легка, но, если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его».(имам аль-Бухарий)

Удивляет позиция молодых людей, действующих от имени мусульман. Как можно бороться против государства, которое разрешает возводить мечети и не запрещает выполнять все религиозные предписания? Возьмем к примеру Чеченскую Республику, там ежемесячно строятся новые медресе, открыты все возможности для изучения религии и ее исповедования! Президент России Владимир Путин никогда не препятствовал развитию Ислама в России, наоборот, в его лице мусульмане страны обрели союзника. Совершать теракты, убивать людей, снимать все злодеяния на камеру и отсылать видеоматериалы в США с целью получения долларов – разве этому учит Ислам?

Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал, повторив свои слова трижды: «Погибли проявляющие чрезмерность!». (Муслим)

Обращаю внимание на молодежь! Лично в своей жизни встречал тех, кто целыми ночами читал намазы, при этом обвинял остальных в неверии. Смотрю на них сегодня, эти молодые парни и девушки полностью отошли от религии и не молятся. Получается, они просто переболели «религиозной болезнью».

Шайтан внушает фанатикам ложные мысли, поэтому убивая и взрывая они думают, что совершают добро. В аяте о них сказано:
«Скажи: “Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? Это те, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают хорошо!”». (Сура «Пещера», аяты 103-105)

За жестокость они никогда не удостоятся милости Господа, Посланник (алейхиссалям) уже при жизни отрекся от них:
«Две категории людей из моей общины не получат моего заступничества (в Судный день)! А это несправедливый и жестокий правитель, а также каждый впавший в крайность отступник!». (ат-Табарани, хасан)

Поистине религия Ислам дает каждому возможность для самореализации и роста. Ислам никогда не ставил перед нами невыполнимые задачи. Сам по себе человек не сильное создание, стоит немного ему заболеть, как он тут же теряет работоспособность:
«Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым». (Сура «Женщины», аят 28)

Проявляя жесткость мы идем против Всевышнего, т.к. Он желает нам облегчения:
«Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, - быть может, вы будете благодарны».(Сура «Скот», аят 6)

В отличии от других религий Ислам более легкий для исповедования. Нам дозволено жениться, иметь детей, заниматься любимой работой, если конечно работа не связана с грехами.

«Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения». (Сура «Корова», аят 185)

Мусульманин должен вести мирские дела и одновременно религиозные. Мы работаем для этого мира, чтобы прокормиться. Также работаем для Ахирата, чтобы заработать хорошие дела. Мы молимся, общаемся с окружающими людьми и не забываем общаться с Господом (во время намазов)! Верующие выдерживают серединную дорогу между «тленным миром» и «Ахиратом»:
«Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих». (Сура «Корова», аят 143).

Аят: - «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии». (Сура «Паломничество», аят 78) – призывает жить нас без фанатизма, более того призывает избегать крайностей и жестокости.

Ислам последняя религия на земле, Аллах любит Ислам больше всего, знаете почему? Потому что она легкая!

Ибн Аббас рассказывал: «Однажды посланника Аллаха (алейхиссалям) спросили: «Какая самая любимая религия для Аллаха?». Он ответил: «Легкая религия единобожия (ханифия)!»». (Ахмад, хадис достоверный)

Уважаемые верующие! Если мы хотим жить в гармонии и не хотим быть погубленными, то обязаны сторонится крайностей:
«Остерегайтесь излишеств в религии, ибо тех, кто жил до вас погубило излишество в религии!». (ан-Насаи, хадис достоверный)

Пусть Аллах наставит на прямой путь заблудших братьев и сестер!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Блог Мунира-хазрат Беюсова, http://munir_hazrat.livejournal.com/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф