Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Правительство РФ и мусульмане

Дата: 07.08.2012 Версия для печати
Правительство РФ и мусульмане
Еще вчера я писал о победах российских мусульман на Олимпийских играх в Лондоне и об их вкладе в развитие спорта в стране. Однако уже сегодня, летя из Стамбула в Москву, я наткнулся на статью в журнале "Коммерсантъ-Власть". Перечитав ее несколько раз я обалдел.

В статье "Все правительство" был приведен список высшего руководства исполнительной власти Российской Федерации, в который вошли, кроме премьер-министра, все его заместители (вице-премьеры), все руководители министерств и ведомств и заместители мминистров.Всего получилось 206 человек.Тщательно просмотрев список, я понял, что мусульман среди них всего...2 человека - заместитель министра юстиции Алу Алханов (бывший президент Чечни) и заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин.

Получается, что только эти 2 человека представляют второе по численности (после православных христиан) сообщество, составляющая по разным данным не менее 17% населения страны. То есть исходя из статьи в высшем федеральном органе страны только 1% мусульман. О пропорциональности не приходится и говорить! А как же декларируемые равные условия для всех граждан страны?

Этот недочет очевиден не только с демографической, но и с моральной точки зрения. Российские мусульмане - это не пришельцы из космоса, а коренное население нашей общей Родины. Даже те, кого принято называть гастрабайтерами, также не являются таким уж чужими нам людьми. Они носители нашего общего культурного кода, который условно можно назвать "советским". Советский Союз распался, но этот код все еще существует. Именно поэтому они едут сюда в центр этого цивилизационного кода.

В итоге получается, что когда разговор заходит о возведении огромных строительных комплексов (как, например, в Сочи), службе в армии (мусульмане с радостью идут служить своей Родине) или золотых медалей (о которых я уже писал), то мусульмане - молодцы. А как только дело доходит до властных ресурсов, то извините, вы - чужие, вы не наши.

Возникает резонный вопрос, уж не специально ли через некоторые СМИ создается образ мусульманина-террориста или кавказца-беспредельщика, чтобы потом кто-нибудь не спросил о равенстве во властных структурах. Типа, нас "терпят", ну и слава Богу.

Я считаю, что такой подход неприемлем для многонациональной и многоконфессиональной России.

Надеюсь, что Президент страны, как гарант равных прав граждан, обратит на это внимание. Ведь не оставил он без внимание вчерашнюю победу российского дзюдоиста-мусульманина на олимпийских играх. Мы все были свидетелями того, как он искренне радовался триумфу Тагира Хайбулаева. Хотелось бы, чтобы эти чувства нашли свое отражение в реале, в том числе и в кадровой национальной политике, на которую, кстати, огромный упор в свое время делали руководители Советского Союза. До самого заката горбачовской эпохи именно выверенная кадровая политика была фундаментом дружбы народов. На этой дружбе и держалась великая страна, связывались многочисленные республики и территории.

Блог Абдулвахеда Ниязова http://abdul-vakhed.livejournal.com/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф