Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Скоро Афины обгонят Москву по числу мечетей!

Дата: 16.04.2013 Версия для печати
Скоро Афины обгонят Москву по числу мечетей!

Удивительная и долгожданная новость пришла из столицы страны, давшей миру основы современной демократии – «Власти Афин планируют построить полтора десятка мечетей».

В Афинах с 1832 года действовал откровенно дискриминационный мораторий на возведение мечетей – и это вполне можно понять, ведь речь шла о памяти Османской империи, о борьбе греков за независимость… Именно фактор «средневекового языка вражды» законсервировал это настроение вплоть до наших дней – и это стало нонсенсом в эпоху глобализации, массовых миграций и диалога культур. Наконец, осознания того, что мусульмане Афин – отнюдь не «османского происхождения», а из многих иных стран и континентов.

И всё же – несмотря на такую инерцию – нашлись греческие политики, способные мыслить современно, прагматично, культурно и диалогично. Подлинно демократически. Сенсационное заявление о необходимости порядка 15 мечетей для Афин прозвучало из уст известного юриста, профессора конституционного права, бывшего несколько лет омбудсменом страны, а ныне мэра столицы Греции Йоргоса Каминиса. Аргументы, которые он привёл, типологически те же, что и мы приводим для Москвы.

Но, честно говоря, стыдно «равняться на Афины» городу с такой историей, как Москва, где мусульмане – не «напоминание об османском владычестве», не «приезжие издалека», а коренные жители тех же среднероссийских равнин и лесов, как и славяне, и финно-угры. Об этом я неоднократно писал, подчёркивая простой и ясный исторический факт, что «Мусульмане – коренные жители Москвы» (Мэр Москвы – против политики Кремля?!, «Чайхана. Шиш-беш. Топчан..» Влияние мусульманской культуры на повседневную жизнь москвичей).

Значит, на родине демократии, наконец-то, начинает… торжествовать демократия, а у нас… потомки коренных жителей до сих совершенствуют своё терпение и прочие религиозные добродетели, изощряясь в «намазах под дождём и снегом»…

А ведь в Афинах никогда и не было таких дождей и снегов, как у нас.

Блог Дамира Мухетдинова, damir-hazrat.livejournal.com


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф