Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Умма России выздоровеет, когда наполнится учёными!

Дата: 31.01.2013 Версия для печати
Умма России выздоровеет, когда наполнится учёными!
Вот этой простой мыслью я хочу поделиться со всеми – как с мусульманами, так и с теми, кто смотрит на нас настороженно. Кратко выскажусь по поводу такой новости:

«Декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Гасанов Магомедбасир Шамилович 2 января 2013 года защитил докторскую диссертацию в области сравнительного права в университете Аль-Азхар (Каир, Египет). Тема работы (в переводе с арабского языка): «Аналитический разбор спорных вопросов между двумя реформаторами шафиитского мазхаба шейхов Ар-Рафии и Ан-Навави в свете четырех мазхабов».

Казалось бы – ну кого это может волновать и вообще интересовать, кроме узких специалистов? Нет – это не так.

Мы часто жалуемся сегодня на некультурность массы мусульман нашей страны и особенно приезжих из Средней Азии. А зададим вопрос: почему произошло раскультуривание огромных народов за годы советской власти и тоталитарного атеизма, а потом и распад СССР своё добавил? А всё достаточно просто, по-сталински – «кадры решают всё!», «есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы».

За весь 20 век в умме стран СНГ почти полностью была истреблена интеллектуальная среда, учёные, специалисты. И это было сделано сознательно. Но гонения на алимов Ислама были и ранее. Приведу лишь пару примеров.

После взятия Казани, Иван Грозный издал указ, запрещающий татарам селиться вдоль рек (вдоль Волги в первую очередь!) и у проезжих трактов. Зачем? Чтобы отрезать будущее у народа, не дать ему ни возможности торговать, ни вести контакты и обучение своей молодёжи. И это просто чудо, что татарам всё-таки удалось – будучи прижатыми к вынужденному сельскому образу жизни – удержать стержень учёности, выработанный городской культурой Востока! Но потери всё равно невосполнимы.

А в Дагестане в первые годы советской власти просто созывали в аулах сборы знающих арабский язык, сажали их на грузовики, везли в горы и потом сбрасывали в пропасть… (почитайте про это).

Каков итог? Народ без аристократии духа, без алимов веры – неизбежно деградирует. Таков закон любого общества… И как мы хотим видеть сейчас массу «этнических мусульман» достойными своих исламских имён и своих предков? Да, имам-хатыбы постоянно говорят в хутбах о ценности знаний, о величии алимов… но пока мы «говорим лишь халва-халва, а во рту от этого слаще не становится!».

Тут вдруг выскочила ещё одна напасть на рубеже 20-21 веков – сепаратисты-террористы на Кавказе нацеливают свои удары в первую очередь на учёных имамов, и умма, не успев подрасти, теряет и теряет вставших на путь учёности, нашу надежду…

Вспоминаю всю эту горькую историю, повторю – и для собратьев по вере, и для немусульман. И мы и они – заинтересованы в том, чтобы умма опиралась на людей ума, трудолюбия, широких и глубоких знаний. Да, и умма России, всех стран СНГ, и все граждане наших стран – объективно заинтересованы в воссоздании учёной аристократии мусульман. Это дело полезное и внутренне и внешне. И для души, и для социума.

Блог Дамира Мухетдинова, damir-hazrat.livejournal.com/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф