Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Договор ООО с ИП и прокурорская проверка ИП

Дата: 11.07.2016 Версия для печати
Договор ООО с ИП и прокурорская проверка ИП

По основным юридическим канонам ведение какой-либо хозяйственной деятельности начинается с подписания договора между основными участвующими лицами. Договор ООО с индивидуальным предпринимателем начинается с этой же процедуры. Прогресс не стоит на месте и многие операции относительно отчетности предприятия могут решаться электронным способом, но вот подписание договоров между субъектами выполняется старым методом.

Основные особенности договора ООО с индивидуальным предпринимателем

Стандартный договор содержит основные разделы: права и обязанности обеих сторон, преамбула, предмет договора, финансовые вопросы по оплате, ответственность обеих сторон и остальные заключительные части договора. Договор ООО с индивидуальным предпринимателем особо не отличается от стандартного. Конечно, особенности договоров нельзя сравнивать, например, с договорами между организациями и работниками, потому что они намного сложнее, но проще, чем договоры между двумя различными организациями. Договор можно просмотреть и попробовать составить самостоятельно, но обязательно перепроверить его у соответствующих органов, так как если отправить договор на регистрацию в ненадлежащем виде, то могут последовать административные нарушения, а за ними и штрафные санкции. Если необходимо составить договор по крупной серьезной сделке, собственными силами чаще всего это сделать невозможно. При отсутствии юридического отдела можно обратиться за услугами к квалифицированному юристу, который проверит договор сделки на наличие ошибок, в случае чего его исправит, и предоставит вам необходимый вариант.

Основные виды договоров ООО с индивидуальным предпринимателем

В современном мире существует огромное количество договоров, заключаемых ООО с ИП, но обычно на практике используют лишь несколько из них. Одним из самых распространенных является договор купли-продажи. Компаниям или индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговлей, этот договор очень знаком и привычен. Договор подряда оформляется, если компания занимается выполнением или предоставлением каких-либо услуг. Сфера услуг также имеет свой индивидуальный вид договора, в котором подробно расписываются все детали. Следующие виды договоров также используются очень часто, к ним относят договор об аренде помещения, договор о предоставлении займа на необходимые нужды. Индивидуальный предприниматель при составлении этих договоров может быть и исполнителем, и нанимателем. Когда оформляется какой-либо договор, другая сторона может потребовать показать все необходимые документы, соответствующие российскому законодательству, вы, в свою очередь можете требовать то же самое.

Если говорить о сложности всей процедуры заключения договора ООО с ИП, то ничего трудного при его составлении нет, это такой же обычный документ, который вы подписываете ежедневно. Первый договор лучше всего составлять с грамотным специалистом, который укажет вам на все недочеты и правильно сможет составить всю необходимую документацию.

Прокурорская проверка ИП. Важные моменты, о которых нужно знать

На протяжении всей своей предпринимательской деятельности бизнесмен сталкивается с многочисленными проверками со стороны контролирующих органов, но одной из самых серьезных считается проверка прокурором. Она способна отразиться на бизнесе как положительно, так и отрицательно, поэтому прокурорская проверка является одной из самых тяжелых и важных. Для проведения такой проверки прокурор должен иметь серьезную причину.

Основные причины для проведения прокурорской проверки

Прокурор проводит проверку в качестве надзирателя, то есть просматривает все на наличие противозаконных действий и документов организации. Если предприятие посетил прокурор, значит, его кто-либо осведомил о наличии того или иного нарушения, которое произошло в ходе вашей предпринимательской деятельности. Заявить в прокуратуру на предприятие может абсолютно любой человек, которому был нанесен вред тем или иным образом.

На проведение прокурорской проверки могут повлиять следующие факторы: нанесение урона человеку или природе, незаконные действия со стороны предприятия, предполагаемое нанесение вреда людям или окружающей среде. Также бывают случаи, когда предпринимательская деятельность каким-либо образом может способствовать разрушению исторического памятника или культурного объекта, на этот случай предприятие также ожидает визит прокурора. Одной из самых веских причин посещения прокурора может послужить жалоба в органы защиты прав потребителей от, например, недовольного клиента.

Регламент проведения прокурорской проверки индивидуального предпринимателя

Самым неординарным характером обладают именно прокурорские проверки, от их исхода зависит многое, а он в большей степени непредсказуем

Прокуратура не похожа на остальные государственные структуры контролирующих органов и не имеет конкретного регламента проведения проверки. По российскому законодательству прокурорская проверка обычно проходит в три основных этапа. Первый этап: мероприятия по выявлению правонарушения проводятся лишь в той области деятельности, где они были выявлены. Второй этап: ограниченный срок проведения такой проверки. Любая прокурорская проверка должна проходить в течение тридцати дней с момента подачи заявления от физического лица на ту или иную организацию. Третий этап: предоставление фактов о правонарушении для осуществления проверки. К ним относят постановление или протест прокурора. Очень часто прокурором проводятся предостерегающие действия для предупреждения правонарушения.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


На ваши вопросы отвечает начальник юридического отдела медиа-группы "Ислам-info" Ильгам Исмагилов. Задать вопрос можно тут

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф