Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как получить социальное жильё от государства

Дата: 13.06.2016 Версия для печати
Как получить социальное жильё от государства

Иметь собственный дом — мечта многих в нашей стране. Когда накопить на свою жилплощадь невозможно, а ипотека или съём слишком дороги, на помощь может прийти государство.

Кажется, что годы советской власти, когда жильё выдавалась всем и каждому, и достаточно было заявления, давно в прошлом. Однако, это не совсем так — законом предусмотрен ряд случаев, когда жильё от государства все же можно получить, притом бесплатно.

Жилье по социальному найму

Самый бюджетный вариант — соцнайм. В этом случае квартира предоставляется государством на неограниченный срок бесплатно, конечно, за исключением платы за коммунальные услуги. Однако для этого необходимо состоять на учёте как малоимущий или нуждающийся в жилье гражданин.

Мало кто знает, но предоставляемое государством жильё должно соответствовать ряду условий. В нём должно быть электричество, водоснабжение, отопление. Оно должно быть безопасным для жильцов, а несущие конструкции должны быть надёжными.

Если помещение не отвечает хотя бы одному из перечисленных требований, оно просто не может предоставляться в качестве жилого.

Можно назвать причины, по которым принимаются судебные решения об отказе в удовлетворении исковых требований. И среди причин, наверное, в первую очередь следует указать на незнание гражданами норм жилищного законодательства, регламентирующих основание предоставления жилых помещений на условиях соцнайма, основания возникновения такого права, в том числе у лиц, которые вселяются в квартиру, в которой уже проживают граждане на условиях социального найма.

Нередко, получив бесплатное жильё в рамках социального найма, граждане ошибочно считают себя собственниками и распоряжаются имуществом по-своему. Однако стоит помнить, что собственником такой недвижимости является все-таки государство. За нарушение правил льготное жильё легко потерять, например, граждане забывают, что для вселения членов своей семьи по договору социльного найма необходимо письменное согласие всех, кто проживает в квартире, даже тех, кто временно отсутствует.

Другие варианты получения бесплатного жилья

Помимо соцнайма есть и другие способы получения жилья от государства. Например, городские власти могут предоставлять жильё в рамках программы поддержки молодых семей. На такое жильё имеют право супруги, не достигшие возраста 35 лет, а если семья не полная — например, мама с ребёнком, — то она не должна быть старше 35 лет. Таким семья предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья безвозмездно из бюджета, чтоб семьи могли добавить свои средства, и приобрести жильё.

Для этого нужно подтвердить, что семья является нуждающейся в жилье и платёжеспособной. Для участия в этой программе нужно обратиться в администрацию района по месту жительства молодой семьи.

Другой распространенный случай — когда государство предоставляет жилую площадь фактически просто так — это договор государственного учреждения. У термина "служебное жильё" в ЖК РФ существует однозначное толкование.

Согласно ЖК РФ служебная квартира — это помещения, предоставляемые гражданам для проживания, заключившими трудовой договор с органами гос. власти, органами муниципального образования, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением.

Здесь вроде всё должно быть понятно — пока работаете, проживаете в предоставленном жилье. Однако, есть и особенности, которые, если не учитывать, могут привести к тому, что в один прекрасный день человек окажется на улице. Кроме завершения трудовых отношений, есть перечень и других причин выселений. Одним из безусловных поводов покинуть нажитое место является неуплата коммунальных платежей в течение полугода.

Очень специфичным основанием расторжения договора найма служебной квартиры может быть нарушение прав и законных интересов соседей, т. е. когда лица, вселённые в служебное жилое помещение, ведут себя таким образом, что жалуются соседи, и это может повлечь в свою очередь расторжение договора найма.

Стоит помнить, что основанием к выселению не может стать иное приобретённое жильё. Даже на территории того же населённого пункта.

Также государство защищает определённые группы граждан — выселить их из жилья без предоставления другого просто невозможно.

Несмотря на то, что в нашей стране ощущается значительный дефицит жилья, есть ситуации, в которых его могут предоставить бесплатно. Жилищный вопрос решаем, только о своём праве на заветные квадратные метры нужно вовремя заявить и уметь правильно отстоять его .


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


На ваши вопросы отвечает начальник юридического отдела медиа-группы "Ислам-info" Ильгам Исмагилов. Задать вопрос можно тут

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф