Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Получение российского гражданства, ВНЖ, РВП и браки россиян с иностранцами

Дата: 17.06.2016 Версия для печати
Получение российского гражданства, ВНЖ, РВП и браки россиян с иностранцами

Как получить гражданство в России

Рассмотрим одну из главных процедур – это принятие и получение гражданства лиц, которые являются гражданами других стран и хотят получить гражданство России. Сам процесс не лёгкий, занимает немало времени, ожидание окончания процесса тоже длительное.

Процесс получения гражданства. Получение квоты

Для того, чтобы стать гражданином России, для начала нужно иметь квоту, а квота выдаётся каждый год, но проблема в том, что количество квот ограничено и получают ее именно те люди, которые стояли ранее в очереди на получение квот. Иногда приходится стоять в очереди не один год – кому как повезёт.

Разрешение на временное проживание

После того, как получили квоту, необходимо собрать документы для подачи на разрешение временного проживания – РВП. Нужно будет перевести все иностранные документы, пройти медицинский осмотр, заплатить гос. пошлину, сделать фотографии нужного формата, ксерокопии документов, оригиналы нужно иметь при себе, а также само заявление на выдачу этого документа, которое заполняется в специальной форме по распоряжению миграционной службы либо паспортного стола. В случае если все документы в порядке и заполнено всё верно, сотрудник принимает ваше заявление, и вы ждёте этого разрешения около двух месяцев – оно выглядит как штамп в вашем уже имеющемся паспорте иностранного гражданина. После получения в обязательном порядке следует прописаться в течение 7 дней, иначе будет накладываться штраф, что не полезно, так как любой штраф может отрицательно сказаться на дальнейшем получении гражданства. Этот документ даёт право находиться несколько лет в России, но по истечении одного года вы должны обязательно подтвердить свои доходы справкой с работы установленной формы на каждого члена семьи, если они вместе с вами подают на гражданство, в противном случае разрешение аннулируется через год.

Вид на жительство

После получения разрешения на проживание, прожив от 2-5 лет в России (смотря у кого какая ситуация, кому сколько надо прожить, так как многие женятся или выходят замуж за граждан России), следует процесс получения вида на жительство. Процедура схожая с подачей на разрешение – это медосмотр, переводы, ксерокопии и заявление.

Гражданство

Завершающий этап – это подача на само гражданство, документы те же, заявление уже другое и формат фотографий другой. Ждать получения гражданства от 3 до 6 месяцев. Получив его, вы подаёте на паспорт гражданина России, и этот процесс уже не долгий, ждать придётся пару недель. Важно знать, что не каждый иностранец сможет получить легко гражданство, придётся потратить и время, и много усилий, надо просто набраться терпения в этом процессе.

Браки российских граждан с иностранцами

Все больше становится количество взрослых и детей с разным гражданством. Браки с иностранцами увеличиваются с каждым годом. Кроме того, есть возможность зарегистрировать отношения и между иностранцами в Российской Федерации. И неважно при этом, из какой они страны или вообще из разных стран. При этом не требуется даже разрешение.

В нашей стране способ заключения брака один и применяется к любым парам. Процедура эта простая. Нужно обратиться в орган записи актов гражданского состояния (который все кратко называют ЗАГС) для регистрации. Но, если присутствуют какие-либо религиозные обряды, они не будут являться основанием для признания их брака законом. Процедура одна и лишь она приводит к правовым последствиям.

Согласно существующему закону об актах состояния есть определенная последовательность вступления в брак российскими и иностранными гражданами. В Испании есть возможность вступать в брак без личного присутствия, по доверенности. У нас же такого права не предусмотрено. Молодые должны изъявить свое желание, присутствуя только лично.

ЗАГС обязан проверить отсутствие штампов о браке у молодожен. В России возможен лишь один брак и наличие штампа считается препятствием для росписи. А при регистрации иностранцев могут запросить специальную справку у консульства или посольства их стран о том, что этих людей нет законного брака.

Когда в официальный брак вступают граждане России, то процедура одна. Но если у человека несколько гражданств, то он сам решает какое из них выбрать для регистрации. Если же гражданство вообще отсутствует, то приоритетным становится закон той страны, в которой данное лицо проживает.

Также и сами граждане России могут регистрировать брак не на территории своей страны. И тогда вся процедура должна проходит по закону страны, где находятся молодожены. Юридическая сила такого права имеет полную силу в Российской Федерации, если в стране регистрации все выполнено согласно установленному законодательством порядку.

Есть также браки, которые в нашей стране не зарегистрируют. Согласно 14 статьи Семейного кодекса откажут в создании пары лицам, состоящим в близком родстве, признанным недееспособными через суд из- за расстройства психики. Кроме того, брак невозможен между усыновленным ребенком и родителем.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

На ваши вопросы отвечает начальник юридического отдела медиа-группы "Ислам-info" Ильгам Исмагилов. Задать вопрос можно тут

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф