Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как улучшить отношения с детьми?

Дата: 12.12.2014 Версия для печати
Как улучшить отношения с детьми?

В Исламе семейные и родственные узы очень сильны на протяжении всей жизни. Тем, кто хочет разорвать их? Всевышний Аллах сказал в Коране: «А может быть, вы, если отвратитесь, будете портить землю и разрывать родственные связи? Это — те, которых проклял Аллах. Он оглушил их и ослепил их взоры» (Коран, 47:22-23). Также в хадисе передается, что Пророк Мухаммад с.а.в.с. сказал: «Тот, кто разрывает родственные узы, не войдет в Рай». (Бухари, Муслим).



Основным составляющим наших семейных связей является общение. Действительно, без общения мы мало смогли бы наладить контакт друг с другом. Для построения хороших взаимоотношений внутри семьи, мы должны знать, как правильно общаться с нашими родными. Ниже представлено руководство для укрепления родственных связей.

1.Быть активным слушателем

Вы, быть может, удивитесь, узнав, что наиболее важным аспектом эффективной коммуникации является слушание. Это значит, что слушатель сосредотачивает все внимание на говорящем, пытается понять его, прочувствовать. Слушая собеседника, нужно оставить осуждение и показать свою заинтересованность и уважение к тому, что рассказывают. Пророк с.а. в.с. всегда уделял внимание своему собеседнику, даже если это был его враг , с которым он был не согласен. Общаясь со своими сподвижниками, он внимательно их выслушивал, придавая большое значение всему, что они говорят.

2.Учитывать уровень развития

Родители всегда должны учитывать возраст и уровень понимания своего ребенка и разговаривать с ним в зависимости от этого. Пророк с.а.в.с. сказал: «Говорите с людьми в соответствии с их уровнем интеллекта» (Бухари). Это очень важно, чтобы ребенок мог понимать, что ему сказали, а ожидания родителей не будут выходить за рамки возможностей их чада и приводить к проблемами и трудностям. Это особенно важно при обсуждении тонких вопросов, как смерть, личные проблемы, обязанности взрослых. Каждый возраст имеет свои особенности и методы общения.

3.Манеры му’мина

Верующий человек – это тот, кто уверовал в Аллаха и следует Сунне Пророка с.а.в.с. В отношениях такой человек проявляет честность, доброту, терпение, сдержанность, справедливость, доверие и т.д. Он избегает того, чтобы дразнить, обвинять, надсмехаться над собеседником, пустословить и чрезмерно много говорить., искать в другом недостатки. В Коране говорится: «О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах — с терпеливыми!» (2:153), «Доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек. Аллах — Богатый, Выдержанный.» (2:263). В хадисах также передается, что «мусульманин брат мусульманину. Он не обманет, не оскорбит и не унизит его» (Муслим). «Большинство людей, которые войдут в Рай – из богобоязненных и обладатели хороших манер» (Тирмизи).

Эти принципы должны применяться в общении с детьми и подростками так же, как и со взрослыми. Возможно, это даже важнее для молодого поколения, потому что взрослые являются примером для них. Чему мы хотим научить наших детей? Мы не можем ожидать доброты и уважения от наших детей, если мы не проявляем эти качества к ним самим.

4.Предотвращать конфликты

Пророк с.а.в.с. сказал: «Кто оставит спор, будучи неправым, тому Аллах построит дворец в предместьях Рая. А тому, кто оставит спор, будучи прав, Аллах построит дворец на самой высокой части Рая» (Тирмизи, Абу Давуд). Ценность этого совета заключается в том, что утверждения и споры приводят к разрыву отношений, вплоть до злости и враждебности. Очень трудно залечить раны, после таких ссор. Поэтому лучше избегать этого, чем доходить до такого состояния.

Давайте улучшать наше общение. Когда наши дети почувствуют, что родители их понимаю и готовы выслушать, они будут более открыты к нам и станут больше доверять. Хорошее воспитание не может быть дано, если нет доверия и взаимопонимания. Если вы беспокоитесь о своих детях, которые растут в немусульманской среде, боитесь плохого влияния на них, лучшее, что вы можете сделать – это дать советы и позволить взять им на себя ответственность, довертись им. Родители должны делать дуа за детей и полагаться на помощь Аллаха. Это самое лучше оружие против неверия.

Пусть Всевышний поможет каждому из нас укрепить родственные узы и привнесет счастье и довольство в наши дома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ:


1.Ежедневно уделяйте время своему ребенку на общение. Если у вас несколько детей, каждый должен иметь отдельное время.

2.Читайте с ребенком книги об исламе, рассказы о Пророке с.а.в.с. и его сподвижниках р.а.

3.Советуйтесь с другими родителями. Обменивайтесь опытом.

Доктор Аиша Хамдан
Переведено специально для info-islam.ru

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф