Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Отчего брак?

Дата: 13.11.2023 Версия для печати
Отчего брак?

Как бы ни был печален этот факт, но в наше время разводов в разы больше, чем в 70-80 годы. Причем, большое количество браков расторгаются на первом году жизни, мусульман это тоже не обошло, а ведь, Всевышний приказывает всеми силами постараться сохранить брак.

К сожалению, многие молодые люди, планируя создавать семью, даже не задумываются о священности данного союза.
Брак относится к деяниям, совершавшимся посланниками Всевышнего Аллаха, который, хвала Ему, сказал: «Мы посылали посланников до тебя и делали им супруг и потомство» - Сура «Гром», аят 38.

Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, женился и сказал: «Я беру в жены женщин, а кто не следует моему примеру, тот - не из нас».

 


К сожалению, многие молодые люди, планируя создавать семью, даже не задумываются о священности данного союза. «Некоторые мужчины решают жениться только из-за того, что все друзья поженились, или возраст «подошел», - комментирует ситуацию эксперт сердечных дел агентства знакомств Венера Сафиулина. – Хотя, проблемы возраста больше относятся к женщинам. Еще одна причина поспешного вступления в брак – это давление со стороны родителей. Мы стараемся объяснять, что не стоит торопиться в столь важном деле, как выбор спутника жизни, подходить к этому нужно очень ответственно. Возможно, кому-то покажется, что брак сможет решить его некоторые проблемы, изменить жизнь, может быть так и будет, не спорю, но не факт, что в дальнейшем не появятся новые, как говорится в поговорке: «Поспешишь - людей насмешишь», - закончила этой фразой Венера Сафиуллина.

А вот преподавательница медресе Гульнара Муратовна Насыбуллина уверена, что для создания счастливой семьи просто необходимы знания Священного Корана, потому что ислам помогает сохранить и укрепить молодые семьи. «Мы с мужем прожили вместе в счастливом браке уже 22 года, - начинает рассказывать Гульнара Муратовна. – И какие бы разногласия не были, мы обращались всегда к Корану и сунне, там всегда можно найти ответы на все вопросы. Вообще, создание семьи – первоочередная цель каждого человека, по крайней мере, так должно быть. Ведь, именно благодаря браку люди обретают блага и счастье в этом мире и в следующем. Посмотрите сколько благ можно заработать, стоит только правильно завести семью:

- найти удовлетворение своих потребностей и желаний;

- уберечь себя от наущений шайтана (грехи, разврат);

- предохранить общество от зла и нравственного разложения. Если бы не было брака, то в отношениях между мужчинами и женщинами получили бы распространение порочные явления;

- получить определенные права супруга;

- завести потомство и т.д.

Мы ясно видим, что в женитьбе мы можем найти только благо и тот путь Ислама, который нам ниспослал Всевышний. Испокон веков люди понимали эту истину и несли ее с собой, делали все возможное, чтобы распространить и сохранить институт семьи. Но со временем, к большому сожалению, это стало отходить на второй план, люди стали слепо следовать своим страстям», - говорит Гульнара Муратовна.

«Когда я выходила замуж, я была очень молода, - рассказывает Айгуль. – Это сейчас, спустя 9 лет, я понимаю, что те вещи, которые мне казались серьезными на тот момент - были мелочью, и, наоборот, на «острые» проблемы я просто закрывала глаза. К сожалению, брак не удалось сохранить, потому, как - это не только совместное житье двух человек, но и определенная ответственность, и мы оба, как мне кажется, с этим не справились. Если честно, я, выходя замуж, планировала решить свои материальные проблемы, так как жила в общежитии, училась, было немного тугова-то. Молодой человек мне, конечно, нравился, более того, я была уверена, что мы проживем долго и счастливо всю жизнь. Видимо, для серьезных отношений этого недостаточно».

Как бы ни был печален этот факт, но в наше время разводов в разы больше, чем в 70-80 годы. Причем, большое количество браков расторгаются на первом году жизни, мусульман это тоже не обошло, а ведь, Всевышний приказывает всеми силами постараться сохранить брак.

«Думаю, основная причина распада молодых семей – экономическая, - считает студентка РИУ Лейсан. – Многие из моих знакомых и подруг развелись только из-за того, что их мужья не смогли их обеспечивать должным образом и речь здесь, ни в коем случае, не идет о роскоши. Вторая проблема – частая вмешиваемость родителей в семейный быт детей, они просто, напрочь, портят отношения своими советами. Ну советы тоже бывают разные, вот если родители будут советовать своим детям как уважать и любить друг друга, прощать ошибки, - считаю, что от этого семьи будут только крепче».

Зачастую люди думают: я буду счастлив, стоит мне только вступить в брак, считая, что брак решит все проблемы, но в действительности, это не так. Брак в исламе должен рассматриваться как средство, с помощью которого мы сможем приблизиться к Всевышнему. Сам по себе брак не сможет принести счастья или удовлетворения, но через акт брака, который поможет нам быть ближе к Аллаху, мы сможем испытать истинное счастье и довольство.

 

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф