Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Когда выйти замуж? – Вопрос личный,

Дата: 16.11.2023 Версия для печати
Когда выйти замуж? – Вопрос личный,

Сейчас многие мусульманки очень щепетильно подходят к поиску будущего супруга. По словам Мадины Сабировой, экспертом сердечных дел одной из служб знакомств для мусульман, женщин в первую очередь интересует финансовая сторона мужчины.

 

Каждая женщина знает, что возраст имеет огромное значение. На протяжении всей жизни возраст буквально преследует женщину. Сначала девочка хочет вырасти, чтобы стать взрослой, а повзрослев, она начинает скрывать свой возраст. Головной болью многих женщин нередко становится вопрос: «Когда же лучше выйти замуж: рано или все-таки позже?».



Исторические факты показывают, что во многих странах девушки выходили замуж в 13-14 лет. Причем, в большинстве случаев, брак был определен и решен родителями, а их дети совсем ничего не могли изменить. Порой даже жених и невеста до свадьбы не знали друг друга и даже никогда не виделись, но если родителям нужен был этот брак, то он состоялся.

А вот, согласно древнерусским законам и обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж - в 12-летнем возрасте. По достижении брачного возраста, родители юноши начинали поиск невесты. Найдя еe, они посылали к родителям или родственникам девушки сватов из числа своих друзей или знакомых, чтобы узнать: хотят ли они выдать еe замуж и сколько дадут за нее приданого. Если родственники девушки не хотели выдавать девушку за этого человека, то чем-нибудь отговаривались и отказывали. Но если они говорили, что подумают и потом дадут ответ - согласие на брак получено.


«Невозможно указать тот возраст, когда именно человек готов к семейным отношениям, так как у всех он наступает по-разному. Кто-то в 16 лет – уже состоявшаяся личность, а кто-то и в 40 – «маменькин» ребеночек. Большинство психологов отмечают, что лучше всего выходить замуж, когда соблюдены такие важные условия, как:

- девушка уже достаточно взрослая для того, чтобы оценить счастье семьи и быть готовой заботиться не только о себе, но и о муже, а позже и о ребенке;

- девушка нашла достойного избранника, с которым ощущает единение настолько, что обретает уверенность в том, что будет рядом с ним в любой жизненной ситуации. Также важна и уверенность в партнере и том, что он не бросит и не предаст;
В общем, лучше заводить семью только тогда, когда вы сами являетесь сформированной и самодостаточной личностью. Тогда отношения могут принести дальнейшее развитие и счастье, а не угрызения совести, сожаления и даже деградацию личности.


Сейчас в обществе принято задумываться о браке не раньше 22-25 лет. Да, возраст молодоженов все растет. А, ведь, девушки имеют самое крепкое здоровье в репродуктивном плане с 20 лет. Врачи утверждают, что рожать женщине в первый раз именно в районе 20 лет. Так что, думайте, во сколько выходить замуж, чтобы родить легко. А вообще, если у вас уже есть дети, но не сложился брак, то выходить замуж надо в любом возрасте! Рано, поздно – не имеет значения! Вы должны найти своего спутника, хоть в 30 лет, хоть в 60. И не надо себе придумывать всякие ограничения. Возраст – это всего лишь условность, которая исчезнет, когда вы встретите своего мужчину.


Средний возраст женщин вступающих в брак:

- Россия – 23
- США – 25
- Бельгия – 26
- Италия – 27
- Япония – 27
- Канада – 27
- Великобритания – 27
- Австрия – 27
- Германия – 28
- Финляндия – 28
- Австралия – 28
- Испания – 29
- Франция – 29
- Швеция – 30


Многие считают, что мусульманок в Арабских странах выдают замуж в 9 лет, а женихи невест определены еще при их рождении. Галия это опровергает: «На самом деле мусульманки выходят замуж в Аравии тогда, когда сами того захотят. Говорю со знанием дела, так как живу в мусульманской стране и вышла замуж в 25 лет. Самой юной из вступивших в брак среди моих подруг было 18 лет. В исламе, даже в самых отсталых и радикальных странах никогда девочку не отдадут замуж до наступления половой зрелости, а это не раньше 12-13 лет. Хочу заметить, что в физиологическом плане арабки взрослеют значительно раньше россиянок, но даже несмотря на это, раньше 16-ти там никто не выходит замуж».

Сейчас многие мусульманки очень щепетильно подходят к поиску будущего супруга. По словам Мадины Сабировой, экспертом сердечных дел одной из служб знакомств для мусульман, женщин в первую очередь интересует финансовая сторона мужчины.

«А на втором месте, как ни крути, стоит внешность, - говорит Мадина. –Хотя многие мусульманки уверяют, что для них внешность не главное, лишь бы был богобоязненным и смог обеспечить семью, но на деле совсем не так. Один не подходит по параметрам, другой – тоже, так и лежат у нас многие анкеты месяцами…, - жалуется Мадина.

Известно, что посланник Аллаха сказал: «Женитесь на женщинах, ибо поистине, они придут к вам с имуществом!», так же он говорил: «Меня удивляет тот, кто не надеется на достаточность с никахом, ведь Аллах сказал: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий» (ан-Нур 24: 32)

Когда выйти замуж? – вопрос сугубо индивидуальный, не стоит попадать под чье-то влияние, когда принимаете решение, ведь, жизнь-то ваша. Но выходя замуж, необходимо помнить о том, замужество - это не только штамп в паспорте, а еще и море обязанностей. Замуж выходить можно всегда, было бы за кого. Каждому человеку предоставляется шанс, главное заметить это и сделать свой выбор. От этого выбора и зависит дальнейшее счастье.

 

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф