Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Золотые правила воспитания детей

 от Малики Гельмутдиновой

Дата: 21.06.2016 Версия для печати
Золотые правила воспитания детей

 от Малики Гельмутдиновой

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был послушным, способным, талантливым. Но почему-то не каждый родитель думает о том, что в первую очередь ответственность за способности, талант и послушание ребенка лежит на нем самом, на родителе

Принцип Монтессори

Очень привлекателен принцип Монтессори, когда детям разрешается делать все, и в то же время их жизнь организована по такому принципу, чтобы жизнь была безопасной, интересной и помогала развивать личность ребенка. В первую очередь в отношениях между родителями и детьми виноваты родители. От родителей зависит, будет ли взаимопонимание между ними, будет ли ребенок видеть в родителе друга, будет ли ребенок развиваться так, как этого хочет. Прежде всего нужно помнить, что ребенок – это личность со своими особенностями, со своим темпераментом, со своими задатками, способностями, и не всегда в силах родителей сделать что-то по-другому.


Давным-давно известно, что воспитание не решает тех проблем, которые ставятся в процессе взросления детей. Воспитание может помочь, может развить способности, сгладить недостатки, и дать ребенку возможность проявить себя в этой жизни так, чтобы он был счастлив.

Любить и защищать

Главная задача любого родителя – это любить и защищать своего ребенка, и больше ничего. Вопрос, как реализовать эти задачи, конечно же, зависит от самоотверженности, желания, любви, которая есть в сердце каждого родителя. Любить – значит создавать условия для развития. Любить – значит ухаживать за ребенком. Любить – значит обеспечивать его правильное развитие, счастливое детство, его правильное питание, обеспечивать его безопасность. Очень многие родители почему-то боятся защищать своих детей, хотя прямая задача – защищать их везде: на улице, во дворе, в детском саду, в школе. И пока ребенок растет, он должен быть уверен, что у него есть мама и папа, которые придут и защитят его. Воспитание должно быть построено на принципе доверия и взаимопонимания.


Для того, чтобы ребенок вырос зрелой личностью, самостоятельной, необходимо соблюдать определенные принципы.

Режим для ребенка

В воспитании ребенка необходим режим. Хотят этого родители или нет, но малыш должен знать, в какое время суток и в каком порядке он выполняет те или иные действия. Постепенно в процессе взросления эти действия, этот режим будет усложняться, расширяться. Родители без труда смогут приучить ребенка к новым навыкам, к новым правилам, более сложным и необходимым в его взрослой жизни.


Необходимо быть внимательными, стараться оберегать детей, любить, но любить разумно, взвешенно, любить и понимать, что это живой человек. И помнить: дети всегда будут хорошими, если сделать их счастливыми.

Малика Гельмутдинова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф