Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

А. Рафсанджани обратился к Саудовской Аравии с предложением устранить трения суннитов и шиитов

Дата: 10.09.2009 Версия для печати
А. Рафсанджани обратился к Саудовской Аравии с предложением устранить трения суннитов и шиитов

Глава Совета по целесообразности и Исламского консультативного совета Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани призвал Саудовскую Аравию создать совет ученых-теологов в обеих странах для решения богословско-идеологических трений между суннитами и шиитами. Как ...

Глава Совета по целесообразности и Исламского консультативного совета Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани призвал Саудовскую Аравию создать совет ученых-теологов в обеих странах для решения богословско-идеологических трений между суннитами и шиитами.

Как передает сайт «Trend.az», на встрече с послом саудовского королевства в Иране Усамой Синуси, который завершает свою дипломатическую миссию, Рафсанджани сказал, что разногласия между мусульманскими учеными Ирана и Саудовской Аравии по религиозным вопросам отрицательно влияют на исламский мир, и предложил создать совет исламских теологов из иранских и саудовских ученых для решения этих проблем.

Рафсанджани выразил недовольство уровнем развития отношений между странами, и призвал к скорейшему преодолению препятствий. Бывший иранский президент Рафсанджани сказал, что Иран и Саудовская Аравия являются влиятельными странами в регионе и исламском мире, и «их сотрудничество может принести большую пользу для стран региона».

Сотрудничество Ирана и Саудовской Аравии, по его словам, может препятствовать «иностранному вмешательству в политику таких стран, как Ирак, Афганистан, Ливан и Палестинская автономия».

Отношения Тегерана и Эр-Рияда наиболее напряженные по религиозным вопросам, ввиду того, что в Иране и Саудовской Аравии живут представители двух крупнейших течений Ислама - шииты и сунниты. Материальная и политическая поддержка Ираном ливанской оппозиции «Хизбулла» и палестинского движения Сопротивления ХАМАС, а также шиитских общин Ирака вызывает недовольство в Эр-Рияде, крупном военном партнере США на Ближнем Востоке.

Также Иран выступает против инициативы арабских стран, предложенной Саудовской Аравией, которая предусматривает восстановление отношений с «Израилем» после прекращения оккупации на арабских территориях. В последнее время саудовско-иранские отношения обострились из-за производства Тегераном обогащенного урана. Несмотря на заявления Ирана о мирных целях своей ядерной программы, США и союзники на Ближнем Востоке опасаются, что Тегеран может создать ядерное оружие.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф