Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Администрация Каддафи пока не выполнила необходимых условий для прекращения военной операции НАТО

Дата: 13.07.2011 Версия для печати
Администрация Каддафи пока не выполнила необходимых условий для прекращения военной операции НАТО

Франция установила контакты с ливийским режимом, чтобы обсудить уход от власти Муамара Каддафи, но не ведет полноценные переговоры, сказал во вторник в эфире радиостанции France Info глава французского МИД Ален Жюппе. «Ливийский режим отправил ...

Франция установила контакты с ливийским режимом, чтобы обсудить уход от власти Муамара Каддафи, но не ведет полноценные переговоры, сказал во вторник в эфире радиостанции France Info глава французского МИД Ален Жюппе.

«Ливийский режим отправил посланников повсюду: в Турцию, в Нью-Йорк, в Париж. Установлены контакты, но сегодня настоящие переговоры не ведутся. Мы принимаем эмиссаров, которые нам говорят: Каддафи готов уйти, давайте обсудим», — сказал Жюппе.

Он отметил, что администрация Каддафи пока не выполнила необходимых условий для прекращения военной операции НАТО. Альянс ожидает возвращения солдат в казармы, контроль ООН над ситуацией в стране и заявление Каддафи о сложении его политических и военных полномочий.

Ранее сообщалось, что второй сын президента Ливии Саиф аль-Ислам в интервью алжирской газете «Эль Хабар» подтвердил, что власти его страны ведут переговоры с правительством Франции, а не с мятежниками.

На прошлой неделе российская газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности, Франция могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также «обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест». Кроме того, обсуждался вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

Однако позже агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря ливийского кабинета министров Мусу Ибрагима опровергло эту информацию. По словам Ибрагима, информация о переговорах об уходе Каддафи или о том, что он ищет безопасное убежище, является неверной. Он также сообщил, что вопрос об отстранении Каддафи от власти не подлежит обсуждению, а решение о будущем Ливии должны принимать сами ливийцы.

В прошлый понедельник ливийское правительство сообщило, что в Италии, Египте и Норвегии проходят встречи ливийского правительства и повстанцев. Как сообщил Муса Ибрагим, на встрече, проходившей в Риме, мятежников представлял бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис. Он перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. Ранее факт «прямых и непрямых контактов» с мятежниками подтверждала дочь Каддафи Аиша.

Переговоры шли о прекращении огня, гуманитарной помощи и начале диалога между ливийцами, а также о переходном периоде и политических изменениях, сообщил агентству пресс-секретарь ливийского правительства, сообщает РИА НОВОСТИ.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф