Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аятолла Али Хаменеи осудил «Американского снайпера»

Дата: 17.02.2015 Версия для печати
Аятолла Али Хаменеи осудил «Американского снайпера»

Высший духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи подверг критике исламофобский фильм «Американский снайпер». В российском прокате картина известного режиссера Клинта Иствуда вышла без приставки «американский».

Высший духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи подверг критике исламофобский фильм «Американский снайпер». В российском прокате картина известного режиссера Клинта Иствуда вышла без приставки «американский».

«Созданный в Голливуде фильм «Снайпер» побуждает христианскую и немусульманскую молодежь притеснять и оскорблять мусульман всеми возможными способами», - цитирует слова Аятолла Али Хаменеи агентство Associated Press со ссылкой на иранское государственное информагентство IRNA. Иранский духовный лидер также нашел необходимым подчеркнуть, что мусульмане, живущие на Западе, не находятся в безопасности. Хаменеи признался, что не смотрел фильм, однако ему пересказали содержание. По данным сайта imdb.com, показ «Американского снайпера» в Иране не ожидается.

Напомню, что фильм Клинта Иствуда с Бредли Купером в роли реально существовавшего снайпера по имени Крис Кайл (убившего собственными руками 225 человек, и впоследствии застреленного на стрельбище в округе Эрат (штат Техас) еще одним бывшим американским солдатом по имени Эдди Рэй Рут, страдавшим посттравматическим синдромом после массовых убийств мусульман в Афганистане и Ираке – прим. автора), взвинтил исламофобскую истерию в США. Фильм стал кассовым хитом, сообщает «Интерфакс», и в данный момент уже номинирована на 6 премий «Оскар». Неравнодушные к судьбе ни в чем неповинных афганцев и иракцев, которых храбрые американские морпехи расстреливали в годы оккупации Ирака и Афганистана с вертолетов и беспилотников, подвергли критике фильм Иствуда за искажение истории и обеление войны в Ираке. Кстати, фильм запретили в единственном сохранившемся кинотеатре Багдада. Министерство по делам культуры совершенно, по моему однозначному убеждению, правильно посчитало картину оскорбительной для памяти 100 иракцев, погибших в годы вторжения в страну американских морпехов. Американских снайперов в том числе.

Напомню, что представители Антидискриминационного комитета американцев арабского происхождения уже обратились в ФБР с жалобами на угрозы в адрес мусульман, проживающих в США, после выхода фильма. Все чаще новостные агентства сообщают о фактах притеснения и оскорбления мусульман в США. Кульминацией исламофобской истерии стал расстрел трех мусульманских студентов в городе Чейпел-Хиллз (штат Северная Каролина). Вот их имена: 21-летняя Юсор Мохаммад, ее 19-летняя сестра Разан Махаммад и 23-летний мужа старшей сестры Деах Шедди Баракат. Не исключено, что взрыв ненависти в убийце подогрел фильм Клинта Иствуда.

Также, что ADC призвал режиссера «Снайпера», а также исполнителя главной роли Бредли Купера осудить исламофобские настроения, воспользовавшись своей «известностью, влиянием и причастностью к фильму». По мнению представителей ADC, все это окажет «огромную помощь в том, чтобы привлечь внимание к соответствующим общинам и сбавить угрожающую им опасность», - написал президент Антидискриминационного комитета американцев Самер Халаф. Представители Клинта Иствуда и Бредли Купера пока молчат.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф