Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аятолла Хаменеи призывает Иран к спокойствию

Дата: 14.12.2009 Версия для печати
Аятолла Хаменеи призывает Иран к спокойствию

Верховный лидер Ирана аятолла Сайед Али Хаменеи заявил, что прошедшие в стране 12 июня президентские выборы были законны, и обвинил оппозиционную партию в подстрекательстве иранских врагов к расшатыванию исламской системы. "Выборы завершены. Они были ...

Верховный лидер Ирана аятолла Сайед Али Хаменеи заявил, что прошедшие в стране 12 июня президентские выборы были законны, и обвинил оппозиционную партию в подстрекательстве иранских врагов к расшатыванию исламской системы.

"Выборы завершены. Они были законны, и оппозиция не смогла наглядно обосновать обвинений (в фальсификации подсчёта голосов)", - сказал Хаменеи в эфире государственного иранского телевидения.

Верховный лидер Ирана также обратился с безоговорочным предупреждением к оппозиционным лидерам, призвав тех дистанцироваться от протестующих, которые, по словам аятоллы Сайеда Али Хаменеи, выступают "против ислама", передает РИА "Новости".

"Те, кто выкрикивает лозунги от имени этих людей (оппозиционных лидеров), поднимают их изображения и говорят о них с уважением, придерживаются позиции, полностью противоположной (позиции) Имама (лидер исламской революции аятолла Рухолла Мусави Хомейни)", - приводит слова Хаменеи агентство. "Когда вы видите подобное, отойдите в сторону", - подчеркнул верховный лидер Ирана.

Последняя акция протеста представителей оппозиции - сторонников бывшего кандидата в президенты Ирана Мирхосейна Мусави - прошла 7 декабря в ходе митинга по случаю "Дня студента". В ходе акции протеста полиция задержала более 200 человек, в том числе около 40 женщин. Демонстранты пытались закидать бутылками с водой и камнями сторонников действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, участвующих в митинге, в результате чего между сторонами завязалась драка.

На следующий день 86 человек были отпущены на свободу. Как сообщало, в свою очередь, иранское информационное агентство ФАРС, прокурор Тегерана Аббас Джаафари-Доулатабади заявил, что в том случае, если правоохранительными органами не будет выявлена причастность задержанного лица к столкновениям в ходе митинга по случаю "Дня студента", или задержанный раскается в своих незаконных действиях, он может быть отпущен на свободу.

Митинг по случаю "Дня студента" проводится в Тегеране с 1953 года, когда во время антиамериканских демонстраций погибли три студента. 7 декабря 1953 года (16 азара 1332 года по иранскому календарю) в Тегеранском университете была организована демонстрация против визита вице-президента США Ричарда Никсона, который прибыл в Тегеран спустя четыре месяца после переворота, организованного ЦРУ. Во время переворота был свергнут премьер-министр Ирана Мохаммад Мосаддык, который в результате конфликта с Великобританией и США выслал всех английских специалистов и советников, а затем в октябре 1952 года разорвал с ними дипломатические отношения; и к власти был возвращен шах.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф