Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аль-Азхар раскритиковал закон об абортах

Дата: 25.03.2010 Версия для печати
Аль-Азхар раскритиковал закон об абортах

Египетские исламские ученые подвергли критике законопроект, который, в случае принятия, позволит аборты и стерилизацию женщин по финансовым причинам и медицинским предписаниям. В субботу комитет здравоохранения нижней палаты парламента Египта одобрил ...

Египетские исламские ученые подвергли критике законопроект, который, в случае принятия, позволит аборты и стерилизацию женщин по финансовым причинам и медицинским предписаниям.

В субботу комитет здравоохранения нижней палаты парламента Египта одобрил проект закона о медицинской ответственности, который включает статью, разрешающую аборты и стерилизацию женщины, если состояние ее здоровья не позволяет родить ребенка.

Однако ученые из всемирного центра суннитского ислама университета Аль-Азхар сочли закон антиисламским. Они заявили, что подобные медицинские процедуры могут проводиться лишь в случае крайней необходимости.

Если жизнь женщины не находится под прямой угрозой, аборт и стерилизация недопустимы и считаются противоречащими учению ислама, сказал профессор исламского права доктор Суад Салех.

Он однозначно осудил аборты и стерилизацию по финансовым причинам, заявил, что «вместо того, чтобы принимать такие законы, правительство должно бороться с бедностью и помогать детям в малоимущих семьях».

Декан факультета исламского права университета Аль-Азхар Хамед Абу Талеб выразил согласие с Салехом, заявив, что все, кто имеет отношение к разработке законопроекта, совершили грех.

«Аборты и стерилизация женщин из-за бедности в исламе недопустимы. Те, кто подготовил проект закона и те, кто собираются его утвердить, совершают грех», заявил он.

Он также убежден, что закон противоречит конституции, многие положения которой разработаны на основе принципов исламского права.

«Согласно конституции, исламский закон – основной источник законотворческой деятельности, поэтому законопроект, нарушая исламский закон, нарушает конституцию».

В защиту абортов

Глава египетского Комитета по здравоохранению и председатель Синдиката медиков Хамди Аль-Саид уверен в необходимости закона в свете нынешнего финансового положения.

«Согласно официальным данным Министерства по социальным вопросам, доходы многих женщины не позволяют им растить ребенка», сказал он во время дискуссии по поводу законопроекта, состоявшейся в Народной Ассамблее.

Хамди пояснил, что новый закон предполагает аборты и стерилизацию лишь при особых обстоятельствах, для проведения обеих процедур необходимо согласие мужа и жены, а также заключение медицинской комиссии, состоящей как минимум из трех докторов.

В случае аборта по медицинским показаниям, должен быть составлен документ о том, что женщине противопоказана беременность по состоянию здоровья.

Если речь идет о малоимущих гражданах, Министерство по социальным вопросам должно выдавать справку о финансовом состоянии семьи. Аборт или стерилизация будут проводиться только на основании такого документа. Кроме того, будет приниматься во внимание количество детей в семье, пишет "Ислам для всех".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф