Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Али Гома призвал компетентных лиц в королевстве и муфтияте Египта не преступать границы установленные Всевышним в Его религии

Дата: 09.09.2011 Версия для печати
Али Гома призвал компетентных лиц в королевстве и муфтияте Египта не преступать границы установленные Всевышним в Его религии

Муфтий Саудовской Аравии официально опроверг появившееся в СМИ сообщение о том, что в королевстве праздник Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) отметили на день раньше. Опираясь на данные астрономических расчетов, начало и конец месяца Рамадана были определены ...

Муфтий Саудовской Аравии официально опроверг появившееся в СМИ сообщение о том, что в королевстве праздник Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) отметили на день раньше. Опираясь на данные астрономических расчетов, начало и конец месяца Рамадана были определены верно, муфтий заверил, что заявления, посеявшие сомнения среди мусульман, являются ложными и давно опровергнуты буквой закона, пишет саудийская газета «Указ».

Некоторые СМИ успели сообщить, что власти Саудовской Аравии обязались выплатить 1 млрд 600 миллионов риалов в качестве коллективного искупления за один день поста в Рамадан, поскольку праздник Ураза-байрам был якобы проведен, при этом спутав планету Сатурн с серпом новой Луны.

Муфтий Саудовской Аравии, глава научной комиссии по исследованиям и изданию фетв шейх Абдуль-Азиз ибн Абдиллях Ааль Ашшейх призвал людей не верить слухам, сообщает alarabiya.net.

«Группа аматоров»

Глава отдела астрономии университета имени короля Абдель Азиза Хасан Басыра заявил, что перепутать планету с полумесяцем невозможно, так как последний по размерам гораздо больше.

Он добавил, что специалисты, наблюдающие за движением Луны, имеют опыт свыше 30 лет и обладают зрением, выходящим за рамки привычных способностей, что может послужить интересным материалом для проведения научных исследований по работе глаза.

Астрономическое общество, выступившее с заявлениями о том, что, возможно, наблюдатели за небом не видели молодой месяц, Басыра описал как группу аматоров, которых никак нельзя отнести к научным кругам.

Муфтий Египта подтверждает

Со своей стороны доктор Али Гома, муфтий Египта, в интервью газете «Аль-Джумхурия» сказал, что большая часть шариатских комитетов из восьми имеющихся, подведомственных управлению муфтия, сошлись на том, что полумесяц действительно был виден, более того некоторые из них видели его невооруженным глазом.

Али Гома напоследок призвал компетентных лиц в королевстве и муфтияте Египта не преступать границы установленные Всевышним в Его религии, добавляя или, наоборот, упраздняя что-либо в ней, ибо за это можно понести грехи других людей.

В этой связи советник муфтия доктор Ашраф Фахмий, в полномочия которого входит определение полумесяца, дал гарантию, что на праздник Ид аль-Фитр молодой месяц был виден в Египте — это подтвердили два комитета, подведомственных управлению муфтия, наблюдавшие его на небосводе в Тошке и Сохаге.

Он добавил в интервью газете «Аль-Масри Аль-Йоум»: «Управление муфтия проводит скрупулезное исследование, чтобы подтвердить наблюдение полумесяца на небосводе. Те же заявления, которые противоречат данным муфтията, не являются обоснованными».

Сомнений быть не может

Шейх Абдулла ибн Сулейман аль-Мании, член комиссии ведущих ученых Саудовской Аравии, выразил удивление поведением астрономического общества Джидды, которое осмелилось выражать сомнения по поводу новолуния, несмотря на то, что наблюдение полумесяца было подтверждено заслуживающими доверия гражданами, свидетельства которых были зафиксированы специальным шариатским судом.

«Закат Луны произошел через несколько минут после захода Солнца. Исчезновение Луны после захода Солнца и свидетельства религиозных, заслуживающих доверия мусульман о том, что они видели полумесяц, с точки зрения шариата являются данными достаточными для того, чтобы быть уверенным в наступлении нового месяца», — сказал Аль-Мании в интервью саудийской гезете «Аль-Хая».

В свою очередь советник королевской канцелярии шейх Абд-уль-Мухсин аль-Абикан разъяснил, что сомнений по поводу начала месяца шавваля быть не должно. В подтверждение своим словам он процитировал хадис Пророка (мир ему и благословение), который сказал: «Пост начинается в день, когда вы (т.е. община мусульман) начинаете его, и завершается в день когда вы завершаете его, и день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву».

Астрономическое общество обязуется

Со своей стороны глава астрономического общества Джидды Мажид абу Захира подчеркнул, что его учреждение в следующем Рамадане больше не будет комментировать решения Верховного Суда по поводу религиозных событий, а его роль будет сводиться лишь к изучению траекторий движения Луны.

«Отныне астрономическое общество будет беспрекословно принимать решения Верховного Суда, продолжая заниматься исследованиями, проведением астрономических расчетов и опубликованием фотографий на своем сайте. Исследования, как и всегда, будут иметь открытый характер», — говорит Мажид абу Захира. Передает islam.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф