Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Американцы на базе «ВКонтакте» строят алгоритм прогнозирования терактов

Дата: 17.06.2016 Версия для печати
Американцы на базе «ВКонтакте» строят алгоритм прогнозирования терактов

Они собирали в соцсети комментарии сторонников ИГИЛ

Американские ученые разработали математическую модель, которая, по их словам, может оказаться полезной для прогнозирования терактов путем отслеживания активности экстремистов и их сторонников в социальных сетях, передает ТАСС.

Согласно публикации в журнале Science, эту модель специалисты во главе с физиком Нилом Джонсоном из Майамского университета построили во время исследования, проводившегося на базе российской соцсети «ВКонтакте».

С начала января по конец августа 2015 года они на повседневной основе собирали в этой сети на разных языках комментарии сторонников экстремистского «Исламского государства» (запрещено в России) и пришли к выводу, что в преддверии атак подобная активность усиливается. 

«Наша работа наводит на мысль о том, что для сетевого мониторинга активности ИГИЛ нам необходимо фокусироваться не на отдельных личностях, а на сообществах», — сказал Джонсон.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
6 dreamsa
На счет контакта, то это каким-то образом меня смущает и правильно кто-то выше из высказываний подметил, что этим нужно было заниматься хотя бы через фейсбук. Хотя конечно же какую социальную сеть не возьми, то вокруг полным полно всяких групп, которые запрещены по закону, но большинство закона не боятся и очень плотно занимаются пропаганда среди молодежи всякой ерунды на которую, кстати, многие из них ведутся, как не печально это звучит и эти группы из социальных сетей становятся уже реальными, а не виртуальными и со временем развиваются еще как, и еще и спонсоры находятся, которые их поддерживают.
avatar
0
5 dream-girl
Не знаю каким образом вообще можно заниматься прогнозированием и тем более вконтакте или в другой какой-то социальной сети. Власти уже не знают, каким же образом бороться с терроризмом и вот придумывает уже даже самые смешные, как по мне идеи. Американцы любят экспериментировать и все человечество следует за западом и старается во всем быть похожими на них.
avatar
4 ivanopulo1085
Вполне логическая и имеющая право на жизнь идея. Террористы используют различные уловки, чтобы координировать свои действия, читал, что даже пользуются чатами в популярных играх. Если такой алгоритм будет построен и окажется рабочим, то удастся предотвратить теракты и таким образом будут спасены многие человеческие жизни, а террористы обезврежены.
avatar
3 samayasamaya5
Будем надеяться, что это реально поможет предотвратить террористические акты, а не будет очередным завуалированным инструментом слежки за всеми пользователями по всему миру.
avatar
2 tanyayaremchyk
Очень странно, что такие вот незаконные группировки, они искали именно в российской сети "В Контакте", а не в "Фейсбуке" например. Даже и не понимаю, как расценивать такой вот поиск алгоритма, на этой площадке. Да, не спорю, в этой соцсети есть множество групп, в которых процветает беззаконие, но вот террористических - пока не встречала, чего не могу сказать про "Фейсбук", где постоянно неизвестные мне личности пишут непонятно что, и с непонятными мотивами. Все это похоже на слова, из одной и той же песни, честное слово... Когда же это уже прекратится, и мы все будем совместно противостоять терроризму, вместе с западными странами, а не искать соринку в чужом глазу, не замечая собственного бревна...
avatar
1 Lyosha
Интересно было бы получить более подробную информацию о алгоритме. Я так понимаю, что это некий бот, который мониторит группы и паблики ВКонтакте на предмет слов, которые могут использовать террористы в общении. Но, террористы не будут общаться в группах, а диалоги ВК, на сколько я знаю, закрыты даже для ФСБ. Так что, не очень понятно, как этот алгоритм может работать.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф