Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Багдад: Ирак не станет обращаться за военной помощью к России

Дата: 27.10.2015 Версия для печати
Багдад: Ирак не станет обращаться за военной помощью к России

Ирак не считает себя военным союзником России в борьбе с террористами. Об этом сегодня заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен по результатам переговоров с представителями иракских правительственных кругов в Багдаде. Ранее глава правительства Ирака Хейдар аль Забади говорил, что не станет возражать, если Москва ударит по исламистам на территории его страны.

Ирак не считает себя военным союзником России в борьбе с террористами. Об этом сегодня заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен по результатам переговоров с представителями иракских правительственных кругов в Багдаде. Ранее глава правительства Ирака Хейдар аль Забади говорил, что не станет возражать, если Москва ударит по исламистам на территории его страны.

На прошлой неделе председатель комитета по безопасности и национальной обороне Совета представителей арабской республики Хакем аз-Замили чуть сгладил позицию аль Забади, заявив, что Россия и Ирак будут лишь наносить совместные удары по колонам боевиков, хотя СМИ по-прежнему не исключили возможное обращение правительства к Москве за военной помощью, ссылаясь на мнение шиитского большинства в иракском парламенте.

Сегодня Багдад и вовсе развеял любые сомнения Запада, опасавшегося включения Ирака в зону воздушной операции России в Сирии. Власти арабской республики убедили Урсулу фон дер Ляйен, что багдадский информационный центр, созданный при участии России, Ирана, Ирака и Сирии, служит исключительно для обмена разведданными в целях безопасности, передает Deutsche Welle.

– Было особо подчеркнуто, что речь не идет ни о каком военном альянсе. – отметила министр обороны Германии.

Напомним, что возможные удары российских ВКС по позициям боевиков так называемого «исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России – Info-Islam) в Ираке сразу вызвали глухое раздражение Вашингтона. После заявления аль Абади о возможном – вслед за Сирией – обращении за военной помощью к Москве, глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Дэнфорд заявил, что «любая роль ВКС России (в Ираке) затруднит операцию (международной коалиции) против ИГ на иракской территории».

– Мы не сможем проводить свои операции, если русские начнут действовать в Ираке. – говорил Данфорд, пригрозив лишить арабскую республику помощи со стороны США, которые, по его словам, «не могут иметь партнерство с Россией в контексте Ирака».
Таким образом, как отмечала новостная сеть «Иракана», Хейдар аль Абади был поставлен перед сложным выбором: с одной стороны, боевики ИГ, оккупировавшие значительную часть Ирака, и шиитское большинство в парламенте, требующее дать бандитам отпор, обратившись за военной помощью к Москве. С другой – американцы, запретившие это делать.

В то же время в Кремле подчеркивают, что сотрудничество с Багдадом будет продолжено, пишет NEWSru.com.

– Ведется обмен информацией между Москвой и Багдадом. – заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. – Вы знаете, что согласовываются действия в плане той операции, которую проводят Вооруженные силы России в Сирии, вы знаете, что работает Координационный центр, и поэтому на различных уровнях действительно осуществляется обмен информацией.

Россия начала воздушную операцию в Сирии против ИГ 30 сентября. В операции задействованы 50 самолетов и вертолетов, среди которых фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-25М, а также новейшие многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34. С 7 октября огневую поддержку фронтовой авиации оказывают корабли Каспийской флотилии ВМФ России.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф