Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Более 350 тыс. религиозных постановлений могут быть выпущены Фетва центром в 2010 году

Дата: 28.12.2010 Версия для печати
Более 350 тыс. религиозных постановлений могут быть выпущены Фетва центром в 2010 году

Рисунки на теле в виде золота или обычной хной, а также макияж, разрешены, если они непостоянны — т.е. не являются тату. Сводные сестры могут здороваться со своими братьями за руку, независимо от того, является их мать христианской или нет. Дремать днем ...

Рисунки на теле в виде золота или обычной хной, а также макияж, разрешены, если они непостоянны — т.е. не являются тату. Сводные сестры могут здороваться со своими братьями за руку, независимо от того, является их мать христианской или нет. Дремать днем нежелательно, так как это отнимает время от производительности. ТВ каналы и сайты, которые подстрекают к ненависти или разделению также должны избегаться.

Это фетвы из более 350 тыс. религиозных постановлений, выпущенных в этом году Фетва центром при Генеральном управлении по исламским делам и пожертвованиям в ОАЭ (Awqaf).

Эти постановления, опубликованные на сайте Awqaf, были сделаны в этом году доступными для более широкой публики, когда центр запустил английскую версию сайта.

Данный шаг был сделан в ответ на растущий интерес к материалам, публикуемым данной организацией, особенно сами фетвы.

Религиозные постановления выпускаются центром в ответ на вопросы людей, которые присылаются он-лайн, в виде текста или по телефону, и касаются того, что разрешено по шариатскому праву.

С начала своей работы три года назад, в августе 2008 года, Фетва центр наблюдал постоянный рост числа выпускаемых фетв, и он планирует набрать больше муфтиев в следующем году, чтобы удовлетворить растущий спрос на ответы. В колл-центре в настоящий момент работает 50 ученых, большинство из которых мужчины, и центр намеревается удвоить данную цифру.

По данным Awqaf, с начала года и до первого ноября центр выпустил 298 277 фетв, с большинством запросов (258 436) поступивших по телефону. В среднем центр регистрировал почти 30 тыс. фетв в месяц.

Наиболее распространенные вопросы касаются путаницы по поводу специфики поклонения, будь-то совершение тех или иных молитв или специальные вопросы, касающиеся закята или хаджа. Одна фетва призывала верующих всегда быть «чистыми» при направлении в мечеть и избегать есть чеснок прямо перед этим, так как его запах «оскорбляет» тех, кто пытается молиться.

Другие фетвы определяют поведение в общественных местах, указывая на то, что кушать финики от пальмовых деревьев, растущих в общественных местах, разрешено, если при этом не наносится вред самому дереву. Одна фетва напоминает, что незаконно убивать «шумного» осла, животное, или птицу, независимо от того, насколько шумны или неудобны звуки, издаваемые этими животными.

В этом году было выпущено также постановление, касающееся самих фетв — в прошлый Рамадан Король Саудовской Аравии выпустил указ о том, что только старшие духовные лица или соответствующие религиозные организации могут выпускать фетвы. Похожие положения были приняты и в ОАЭ, сообщает arabnews.com.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф