Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Большинство немцев против запрета на строительство мечетей и минаретов в ФРГ

Дата: 04.01.2010 Версия для печати
Большинство немцев против запрета на строительство мечетей и минаретов в ФРГ

Результаты референдума в Швейцарии, в ходе которого жители страны высказались против возведения минаретов, вдохновили ряд немецких политиков призвать к сдержанности при возведении мечетей в ФРГ. В частности, глава МВД Гессена Фолькер Буфье, который ...

Результаты референдума в Швейцарии, в ходе которого жители страны высказались против возведения минаретов, вдохновили ряд немецких политиков призвать к сдержанности при возведении мечетей в ФРГ. В частности, глава МВД Гессена Фолькер Буфье, который сейчас возглавляет Конференцию земельных министров внутренних дел, считает необходимым учитывать мнение коренных жителей Германии при выдаче разрешений мусульманам на строительство их храмов. По его мнению, минареты и мечети не должны доминировать. Иначе это вызовет страх и протесты немусульман.

Эту точку зрения разделяет председатель Конференции католических епископов Германии архиепископ Роберт Цоллич, отмечает ИТАР-ТАСС. Во избежание нагнетания страхов в немецком обществе он призвал проживающих в ФРГ мусульман отказаться от того, чтобы присвоить одной из мечетей имя завоевателя Константинополя. Вместе с тем Цоллич считает, что свобода вероисповедания предполагает строительство храмов разных религий.

А председатель Евангелической церкви в Германии Катрин Геринг-Эккарт назвала итоги швейцарского референдума «призывом к мусульманам покинуть страну». В свою очередь заместитель руководителя парламентской фракции консервативного блока ХДС/ХСС Вольфганг Босбах считает мнение швейцарцев выражением страха перед исламизацией общества. Он призывает серьезно относится к опасениям людей и не табуизировать тему.

Итоги референдума в Швейцарии вызвали живой отклик в прессе ФРГ. По оценкам газеты «Пфорцхаймер цайтунг», «швейцарцы открыто обсуждают темы, которые замалчивают в других европейских странах. После запрета строить минареты влиятельнейшая в стране правоконсервативная народная партия стала добиваться сокращения притока мигрантов. Сила швейцарцев в их способности выносить на обсуждение острые проблемы и урегулировать их. Процент мигрантов в Швейцарии выше, чем в любой другой стране Европы. Но в Швейцарии не нападают на мигрантов, потому что швейцарские власти своевременно начинают политические дискуссии по актуальным вопросам».

В ФРГ 48 процентов немцев против запрета на строительство мечетей. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения «Эмнид». При этом 38 процентов респондентов высказались в поддержку этой меры.

В то же время каждый третий житель страны высказывает серьезные опасения в связи с распространением ислама в Европе, свидетельствуют результаты опроса, проведенного немецкой социологической службой «Инфратест димап». В то же время 40 процентов высказываются за запрет строительства минаретов при мечетях.

В ФРГ проживают 4,3 млн мусульман. Это - более 5 процентов численности населения страны. Большинство из них - иммигранты из Турции с немецкими паспортами. Треть проживающих в ФРГ мусульман считают себя «глубоко верующими». В ФРГ более 2,5 тыс мусульманских молельных домов и 240 классических мечетей с куполом и минаретами. Многие из них расположены в крупных городах - в Берлине, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне, Дуйсбурге и других. Запланировано строительство еще 120 мусульманских храмов.

В Кельне строится самая большая в Германии мечеть с минаретом высотой в 55 метров, сообщает ИТАР-ТАСС. Нередко строительные работы сопровождаются протестами со стороны коренных жителей Германии, большинство из которых католики и протестанты. В ходе опросов они выражают скепсис в отношении планов строительства новых мечетей, которые меняют городской пейзаж. При этом минареты воспринимаются как провокация. По мнению большинства немцев, минареты не должны быть выше шпилей христианских церквей. К слову, в Арабском Халифате в средние века не разрешали строить церкви и синагоги выше мечетей.

Устранить опасения и взаимное недоверие немцев и мигрантов из исламских стран призван диалог в ходе Исламских конференций, которые регулярно проводятся в стране с участием мусульманских общин.

Институт религии и политики
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф