Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Британские мусульмане активно противодействуют терроризму

Дата: 18.11.2011 Версия для печати
Британские мусульмане активно противодействуют терроризму

Несмотря на то, что британский премьер называет программы по борьбе с терроризмом на базе общин малоэффективными, за минувшие годы они доказали свою успешность в предотвращении инцидентов, связанных с терроризмом, причем мусульманские общины стали ...

Несмотря на то, что британский премьер называет программы по борьбе с терроризмом на базе общин малоэффективными, за минувшие годы они доказали свою успешность в предотвращении инцидентов, связанных с терроризмом, причем мусульманские общины стали первыми, кто осудил эту преступную деятельность и выступил за мир.

Дэвид Кэмерон (David Cameron) раскритиковал «государственную политику мультикультурализма». Он сказал, что пришло время преодолеть экстремизм не «пассивной толерантностью», а «более активным, “мускульным” либерализмом», нечаянно или нарочно связав экстремизм с культурой.

Однако Кэмерон не учел следующих фактов.

За период с сентября 2001 года американские мусульманские общины помогли раскрыть почти треть готовящихся терактов, имеющих отношение к аль-Каеде.

В Великобритании мусульманские активисты также много лет сотрудничают с правоохранительными органами, добиваясь расширения возможностей и полномочий своей общины и организуя внутри нее дебаты об экстремизме.

Изоляция

В 2010 году преподаватель университета Хаддерсфилда Пол Томас (Paul Thomas) написал в своей статье о провале британской программы по преодолению экстремизма.

Он отметил, что вместо того чтобы завоевывать симпатии граждан, многие правительственные программы лишь усилили слежку за мусульманами, для которых глубоко оскорбительно осознавать, что в их мечетях шпионят агенты разведки. Считая мусульман «врагами», власти добиваются обратного эффекта, далекого от социальной гармонии.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Пол Томас предлагает поддержку новых организаций и программ по работе на местах, таких как молодежный проект Channel, целевых программ, рассчитанных на мусульманских женщин и детей, которые могут быть эффективной альтернативой изоляции мусульман и пропаганде неприязни к ним.

В 2009 году среди британских мусульман был проведен опрос, который показал, что они прочно связывают себя с Великобританией и уважительно отзываются о ее институтах, в частности, о высшем образовании.

Несмотря на это, самые разные источники – СМИ, аналитически центры и даже правительство - постоянно предостерегают британцев об угрозе ислама, «исламского экстремизма» и «исламской радикализации», а также отсутствии культурной интеграции, сообщает "Ислам для всех!".

По данным Европейского мусульманского исследовательского центра при университете Эксетера, «такое упрощенное и популистское изображение мусульман не вселяет доверия в наше общество. Политикам следует быть смелее и отказываться от дешевых голосов ради реального политического участия».

Позитивным признаком участия мусульман в политической жизни страны является увеличение числа мусульман в британском парламенте. В 2010 году в парламент были избраны восемь мусульман, в том числе, три женщины.

Например, бывший депутат Шахид Малик (Shahid Malik), который, несмотря на уход из парламента, продолжает оставаться активным участником британско-мусульманского диалога, подчеркнул, что виновных в лондонских терактах 2007 года, СМИ должны были называть «преступниками», а не «мусульманами».

По его словам, британское правительство должно различными средствами поощрять отказ от исламофобского подтекста в полемике о мультикультурализме и насильственном экстремизме.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф