Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ДУМ Казахстана возразило президенту по поводу хиджабов

Дата: 21.03.2013 Версия для печати
ДУМ Казахстана возразило президенту по поводу хиджабов

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) выпустило фетву, в которой обосновывается право ношения платков мусульманками и указывается на соответствие хиджабов законам страны.

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) выпустило фетву, в которой обосновывается право ношения платков мусульманками и указывается на соответствие хиджабов законам страны, сообщает ТengriNews.

В первой части фетвы приводится религиозное обоснование обязательности покрытия мусульманками всего тела, кроме лица и кистей рук перед посторонними мужчинами. Отмечается, что это «никогда не было чуждо казахским женщинам, вопреки всем попыткам вычеркнуть этот факт из истории казахского народа противниками хиджаба», и казахские женщины традиционно носили платок или кимешек и скромную закрытую одежду.

По мнению ДУМК, для создания положительного образа ислама в Казахстане будет правильным ношение соответствующей шариату одежды без использования никаба (никаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз). «Культура казахов самобытна, и традиционная казахская одежда для женщин всегда соответствовала принципам шариата. Поэтому нет необходимости повторять арабские или пакистанские стили одежды. Главное, чтобы был покрыт аурат (т.е. все тело, кроме овала лица и кистей - ред.)», - говорится в фетве.

ДУМК отмечает со ссылкой на закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», что «принуждение кем-либо снять платок, а также недопущение к занятиям из-за отказа снять этот головной убор, является воспрепятствованием законной религиозной деятельности, нарушением гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии и оскорблением их религиозных чувств».

Фетву можно считать ответом президенту Нурсултану Назарбаеву, который регулярно высказывается против ношения хиджабов. Так, в марте 2011 года на встрече с общественностью в Туркестане Назарбаев сказал: «Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу. У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», - цитирует Назарбаева ИА «Новости-Казахстан».

В президентском послании народу Казахстана, опубликованном в декабре 2012 года, говорится: «Надо ли нам, чтобы наши матери, сестры, дочери носили одежды других народов, укутывались в платки? Не ели с нами за одним столом? Не водили автомобили? Все это - устоявшиеся традиции других народов, но таких нравов в нашей степи никогда не было. У наших женщин есть национальная гордость, свой традиционный стиль одежды, но она прикрыта скромностью, которыми мы, мужчины, часто злоупотребляем. Мы гордимся тем, что являемся частью мусульманской уммы. Это наши традиции. Но мы не должны забывать, что мы имеем традиции и светского общества, что Казахстан - светское государство. Мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны. Мы должны брать лучшие модели поведения. Стратегия, которую я объявляю, готовит наш народ жить в XXI веке, а не в средневековье», передает fergananews
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф