Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Египетская фетва, одобряющая строительство стены на границе с Газой, вызвала возмущение исламских ученых

Дата: 05.01.2010 Версия для печати
Египетская фетва, одобряющая строительство стены на границе с Газой, вызвала возмущение исламских ученых

Высший религиозный орган Египта издал фетву, которая санкционирует строительство стальной стены на границе с Сектором Газа. Постановление египетского духовенства вызвало возмущение со стороны ряда исламских ученых, которые обвинили Египет в отходе от ...

Высший религиозный орган Египта издал фетву, которая санкционирует строительство стальной стены на границе с Сектором Газа. Постановление египетского духовенства вызвало возмущение со стороны ряда исламских ученых, которые обвинили Египет в отходе от прежнего курса.

На прошлой неделе Центр по исламским исследованиям (CIR) при университете Аль-Азхар издал фатву, которая гласит, что строительство стального заграждения на границе Египта и Газы согласуется с учением ислама, в соответствии с которым Египет имеет право на защиту своей территории.

«Египет имеет законное право возводить преграду для прекращения нанесения ущерба, который причиняют тоннели между Рафахом и Газой», говорится в заявлении ученых университета, одобренном великим имамом шейхом Мохаммедом Сайедом Тантави.

«Контрабанда через тоннели угрожает безопасности страны», заявили ученые.

Ряд исламских ученых, преимущественно принадлежащих к Аль-Азхару, считают, что фатва противоречит указам CIR от 1965 г. и 1970 г. в поддержку палестинской идеи.

«Барьер изолирует наших братьев в Газе и лишает их любых возможностей вырваться из кольца трехлетней израильской блокады», говорится в ответном заявлении исламских ученых. «Он лишит их продовольствия, медикаментов и топлива, и поможет сломить сопротивление».

Ученые призвали египетское правительство прекратить строительство стены и принести официальные извинения перед палестинцами в Газе.

Йехия Исмаил, генеральный секретарь организации «Фронт ученых Аль-Азхара», которая возглавила кампанию против стены, заявил, что фетва является отходом от позиции, которую всегда занимал CIR по отношению к палестинцам.

«Согласно резолюциям второй конференции CIR, прошедшей в мае 1965 года, борьба палестинцев признана борьбой всех мусульман», сказал он. «Палестина является частью мусульманского наследия и истории, и мусульмане не успокоятся, пока она не будет освобождена».

Министр вакуфов Мохамед Хамди Закзук поддержал фатву и отказался признать, что она предает палестинскую идею.

«Мы всегда будем поддерживать палестинскую идею», сказал он во время конференции имамов в Александрии, напомнив, что Египет «потерял тысячи своих сыновей в борьбе за Палестину». Тем не менее, он признал, что «Египет имеет право на защиту своих границ».

Министр отклонил критику фетвы и ученых Аль-Азхара.

«Центр представляет ученых Аль-Азхара, фетва издана на законном основании», заявил он, отказавшись подтвердить разногласия по этому вопросы между учеными университета.

Египет, не пойдет ни на какие уступки в отношении строительства стены, сказал Закзук.

«Я уверен, ни одна арабская страна не потерпит нарушения своих границ», заключил он.

"Ислам для всех" по материалам alarabiya.net
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф