Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эрдагон: "Арабские лидеры должны встать плечом к плечу с палестинским государством"

Дата: 24.05.2010 Версия для печати

Крупнейшее из судов вышло из Стамбула в сторону Анталии, где к нему присоединятся еще два турецких корабля для прорыва блокады сектора Газа. Оттуда они направятся в греческие территориальные воды, где соединятся с остальными участниками флотилии ...

Крупнейшее из судов вышло из Стамбула в сторону Анталии, где к нему присоединятся еще два турецких корабля для прорыва блокады сектора Газа. Оттуда они направятся в греческие территориальные воды, где соединятся с остальными участниками флотилии «Свободная Газа». Всего в гуманитарной миссии участвует 9 кораблей.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «все арабские лидеры должны последовать примеру турецкого народа и встать плечом к плечу с палестинским государством». Неправительственные и гуманитарные организации из Турции и всей Европы предпринимают акцию по прорыву блокады Газы, куда Израиль запретил ввоз гуманитарных грузов. Блок НПО, в том числе, турецкий Фонд по правам и свободам человека и гуманитарной помощи IHH, планирует доставить в Газу более 5 тысяч тонн гуманитарного груза на 4 грузовых кораблях,сообщает IslamNews.

Тысячи людей с палестинскими и турецкими флагами пришли в порт Стамбула провожать турецкое судно, которое примет участие в гуманитарной флотилии «Свободная Газа». 750 пассажиров отправились на борту этого судна под молитвы Всевышнему, сообщает сайт благотворительного фонда IHH. Отправление корабля превратилось в митинг. Здесь же свои украшения жертвовали для жителей блокадной Газы женщины.

Катера и паромы сопровождали судно, выходящее из акватории порта. Президент IHH Бюлент Йылдирим заявил на митинге, что участники флотилии полны решимости идти вперед, несмотря на угрозы Тель-Авива. «Мы не отступим. Наш соратник Иззет Шахин был брошен в тюрьму и провел там месяц. Наши друзья, которые отправились в Афганистан, чтобы открыть детский дом, были убиты. Но Всевышний открыл нам путь. Молитвы миллионов за нами», - заявил президент IHH. Первый корабль вместимостью 1200 тонн вышел из порта Ирландии.

Корабль носит имя Рейчел Кори - девушки, которую убили израильские солдаты в 2003 году. Она была в числе активистов, которые протестовали против сноса домов палестинцев. Отправление каравана морских судов в Газу - это девятая попытка прорвать израильскую блокаду сектора. Но предыдущие попытки не были столь масштабными, как нынешняя. На борту судов множество грузов гуманитарного характера – медикаменты, строительные материалы, оборудование для больниц, препараты для инвалидов – все то, что отсутствует в Газе.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф