Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Дата: 01.10.2012 Версия для печати
Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на состоявшемся в воскресенье в Анкаре 4-м съезде правящей Партии справедливости и развития (ПСР) переизбран ее лидером.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на состоявшемся в воскресенье в Анкаре 4-м съезде правящей Партии справедливости и развития (ПСР) переизбран ее лидером.

Эрдоган, являвшийся единственным кандидатом на пост генерального председателя ПСР, в третий раз подряд возглавил партию с происламскими взглядами, созданную в 2001 году и находящуюся у власти в Турции с 2002 года, когда она победила на парламентских выборах, сообщают РИА-Новости.

Согласно уставу партии, ее представители не могут баллотироваться более трех раз подряд в депутаты парламента, а лидер ПСР - возглавлять ее.

Состоявшийся съезд ПСР открыл Эрдогану путь для избрания новым президентом Турции, выборы которого состоятся в 2014 году, отмечают аналитики.
Нынешний президент Турции Абдуллах Гюль, в прошлом вице-премьер и глава МИД, был одним из учредителей правящей партии и ближайшим соратником Эрдогана.

В отличие от прежних выборов, когда глава государства избирался в парламенте, новый президент Турции, на основе поправок, принятых в местную конституцию, в 2104 году впервые будет выбираться в ходе прямых выборов населения. Наибольшие шансы на победу на них у Эрдогана, свидетельствуют различные социологические опросы.

"Это не прощание, а остановка, пауза между нотами бесконечной песни. Я, как и прежде, с таким же настроем и духом, исходя из тех задач, которые поставит партия, буду служить интересам народа", - сказал Эрдоган, выступая на съезде, где он обозначил задачи возглавляемой им партии в среднесрочной перспективе до 2023 года, когда Турция будет отмечать 100-летие своего образования; а также до 2071 года.

Свое почти трехчасовое выступление премьер Турции, наряду с политикой, посвятил экономическим вопросам, отметив, что его страна выстояла в условиях международного кризиса и продемонстрировала, что является государством "доверия и стабильности".

Он также сообщил, что в апреле 2013 года Турция выплатит последние 5 миллиардов долларов долга Международному валютному фонду (МВФ).
Касаясь внешней политики, глава турецкого правительства высказался за скорейшее урегулирование сирийского кризиса, призвав членов СБ ООН - РФ и КНР - пересмотреть свою позицию в отношении режима Башара Асада в Сирии.
"Мы обращаемся к России, Китаю и Ирану. Пересмотрите позицию, которую вы до настоящего времени занимаете. История не простит тех, кто стоит на стороне режима угнетения", - заявил Эрдоган.

Он, кроме того, призвал признать исламофобию в качестве преступления в проявлении ненависти к религии, в связи с появлением в интернете любительского фильма "Невиновность мусульман" о пророке Мухаммеде, который вызвал массовые акции протеста и насилия в исламском мире.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф